Вся психология в одном университете

С новыми знаниями: выпуск первого набора слушателей курса психологической реабилитации лиц с хроническими соматическими заболеваниями

Новость

закончил обучение первый набор слушателей курса повышения квалификации «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ»

9 ноября окончил обучение первый набор слушателей курса повышения квалификации «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМИ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ». Автор оригинального курса ЮЛИЯ КУРТАНОВА, заведующая кафедрой специальной психологии и реабилитологии факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ.

Слушатели познакомились с основными теоретическими представлениями и практическими навыками в области психологической помощи детям и взрослым с хроническими соматическими заболеваниями, узнали о психологических изменениях, происходящих с людьми после постановки диагноза хронического соматического заболевания, овладели психологическими техниками, способствующими облегчению их эмоционального состояния и дальнейшей реабилитации.

Акцент в программе сделан на освоении методов и техник работы с пациентами с соматической патологией в зависимости от возраста, типа заболевания, его длительности, влияния на жизнедеятельность в целом.

В рамках курса особое внимание уделялось методам индивидуальной и групповой коррекции в условиях соматической клиники, особенностям работы с родственниками пациентов и медицинским персоналом соматических клиник.

Ждем новых слушателей на курс, кому интересны вопросы психологической реабилитации лиц с хроническими соматическими заболеваниями.

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"