Вся психология в одном университете

Исследование потенциала развития добровольчества среди детей и подростков

Новость

Исследование потенциала развития добровольчества среди детей и подростков

В ноябре 2019 г. Московский государственный психолого-педагогический университет совместно с исследовательской группой ЦИРКОН реализовал проект, направленный на изучение потенциала развития добровольчества среди детей и подростков, их устойчивой мотивации по вовлечению в волонтерскую деятельность. Генеральный заказчик исследования – ФГБУ «Роспатриотцентр».

Цель проекта - выявление барьеров при развитии детского добровольчества, основных мотивов к участию в добровольческой деятельности, наиболее эффективных инструментов по развитию школьного добровольчества.

Проект реализован в формате качественного исследования. Сотрудники МГППУ совместно с коллегами из ЦИРКОНа проинтервьюировали преподавателей и школьников в 8 регионах РФ. Активное участие в реализации проекта от МГППУ принял факультет "Социальная психология". На основе полученных данных подготовлена итоговая аналитическая справка и презентация основных результатов исследования с выводами и рекомендациями по вовлечению школьников в волонтерскую и добровольческую деятельность. 

 

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий Факультет "Социальная психология"