Вся психология в одном университете

Специалисты ЦЭПП МГППУ – просвещению родителей подростков

Новость

Специалисты ЦЭПП МГППУ – просвещению родителей подростков

В 2019 году вышло в свет практическое пособие «Ответы психолога на вопросы родителей о проблемах подростка» (отв. редакторы - О.В. Вихристюк, Л.А. Гаязова), подготовленное коллективом Центра экстренной психологической помощи МГППУ.

Целью  издания, предназначенного для близких и родителей подростков, по словам ОЛЕСИ ВИХРИСТЮК, руководителя ЦЭПП МГППУ, кандидата психол. наук, является обобщение опыта сотрудников Центра, в ежедневном режиме консультирующих родителей (в том числе, и в качестве консультантов Детского телефона доверия ЦЭПП МГППУ, подключенного к Единому Общероссийскому телефону доверия для детей, подростков и их родителей: 8 – 800 – 2000 - 122), интересующихся проблемами современного подрастающего поколения, и, в частности, психологическими особенностями взросления своих детей.

В данном сборнике, изданном при финансовой поддержке Департамента образования и науки города Москвы, наглядно обсуждаются взаимоотношения подростков и родителей, особенности переходного возраста; проблемы, связанные с подростковой депрессией, трудностями в обучении, безопасностью в сети интернет. По оценкам экспертов, книга «Ответы психолога на вопросы родителей о проблемах подростка» может стать подспорьем не только для родных современного подростка, но и для его педагогов, а также школьных психологов и других работников образовательных организаций.

Источник: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ