Вся психология в одном университете

Комментарий эксперта МГППУ: как предотвратить нападение подростков на учителей?

СМИ о нас

фото подростки

Происшествия, связанные с нападением на учителей, происходят регулярно. Ситуацию в интервью "Правде.Ру" прокомментировала  ВИКТОРИЯ ЮРКЕВИЧ, профессор кафедры возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой факультета "Психология образования" МГППУ, ведущий научный сотрудник центра прикладных психолого-педагогических исследований.

- Почему подростков не берут каким-то образом под контроль на начальном этапе неадекватного поведения?

- Причина здесь одна, общая для любых подростков, не только российских. У них, особенно у мальчиков, да и девочек, происходит гормональная перестройка организма, это тяжелый период, когда меняется вся гормональная структура. Кроме того, меняются способы регуляции каких-то негативных состояний. Им труднее свою агрессию держать под контролем. Это особенность этого возраста. Надо присматриваться к подросткам, если кто-то из них начал грубить, утратил контроль над своим настроением, состоянием, то ему надо помочь, отправить к психологу, наблюдать за ним. С другой стороны, сильно менять им жизнь и особо их контролировать тоже нельзя.

Подробнее - на сайте "Правда.ру"

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"