Вся психология в одном университете

Студенты МГППУ приняли участие во флешмобе, посвященном Всемирному дню людей с синдромом Дауна

Новость

Студенты факультета Клинической и специальной психологии приняли участие в флешмобе, посвященном Всемирному дню людей с синдромом Дауна

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Дата была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом. Английский врач Джон Лэнгдон Даун (John Langdon Down, 1828-1896) в 1862 году первым описал синдром, получивший впоследствии его имя.

В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. В том же году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна с целью повышения уровня информированности общественности о данном заболевании.

В этот день студенты факультета "Клиническая и специальная психология" приняли участие во флешмоб-акции #LotsOfSocks. В знак поддержки в этот день надевают разноцветные носки. Носки должны быть яркими, в полоску или с рисунком, чтобы привлекать внимание людей. Непарные носки — символ лишней хромосомы, основного признака синдрома Дауна. Всем участникам флешмоба с помощью столь необычного аксессуара предлагают почувствовать себя не такими, как все.

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"