Вся психология в одном университете

Третья неделя - самая важная: как бороться с эмоциональным выгоранием

СМИ о нас

Третья неделя - самая важная: как бороться с эмоциональным выгоранием

О том, как долго человек может испытывать страх, чем чревато «выгорание», и какие личностные ресурсы нужно задействовать, чтобы этого не произошло, "МК" поговорил с психологами.

Почему речь идет именно о третьей неделе самоизоляции, объяснила заведующая кафедрой научных основ экстремальной психологии факультета "Экстремальная психология" МГППУ, доктор психологических наук, профессор Валентина Ивановна Екимова:

- Вероятность развития эмоционального истощения на третьей неделе самоизоляции связана с фазностью процесса психофизиологической адаптации человека, который вынужден приспосабливаться к неблагоприятным изменениям условий жизнедеятельности. Поскольку полный цикл адаптационной перестройки организма занимает 5-6 недель, то его центральная фаза становится критической.

Профессор напоминает, что на человека воздействует множество негативных факторов. Он заперт в четырех стенах, недостаточно двигается, не может видеться со своими родственниками и друзьями, один день у него похож на другой. На все это накладывается угроза заражения.

В результате эмоциональные ресурсы могут быть исчерпаны. У человека может наступить чувство опустошенности и беспомощности, его могут преследовать безосновательные страхи, у него может наблюдаться неустойчивость настроения, может наступить апатия. 

- Не исключены и психосоматические реакции: неспособность расслабиться, бессонница, головные боли, расстройства пищеварения. А также поведенческие проявления: подозрительность, негативное восприятие окружающих, циничные оценки и конфликты с ближним окружением, - говорит профессор. 

Чтобы эмоционально «не выгореть» на самоизоляции, доктор психологических наук Валентина Екимова советует задействовать такие личностные ресурсы, как стрессоустойчивость, оптимизм, креативность, эмпатию - способность человека поставить себя на место другого.

Читать статью полностью на сайте МК.

Источник: Факультет "Экстремальная психология"