Вся психология в одном университете

Поступление-2020: как вузы проведут приёмную кампанию?

СМИ о нас

Поступление-2020: как вузы проведут приёмную кампанию?

В связи с распространением коронавирусной инфекции приёмная пора и для одиннадцатиклассников, и для причастных со стороны вузов и школ будет особенно сложной. В этом году ЕГЭ пишут более 800 тысяч человек: и большая часть из них будет поступать в вузы. 

Что будет с ЕГЭ 2020 года? Пока доподлинно известно только о переносе экзамена на более поздние даты: первый пройдёт не 25 мая, как обычно, а 8 июня. Принципиальных изменений ни в процедуре экзамена, ни в заданиях не планируется. Тем более не планируется делать скидки выпускникам этого года и упрощать экзамены или отменять ЕГЭ. 

Приёмная кампания российских вузов 2020 года не будет определяться конкретными датами: всё будет зависеть от того, когда выпускники напишут ЕГЭ. Это обозначено в приказе Министерства науки и высшего образования РФ. Напомним, что первый экзамен назначен на 8 июля, однако даты могут измениться в зависимости от эпидемиологической обстановки. 

Итак, приём документов, внутренние вступительные экзамены (включая творческие) — всё это теперь зависит от сроков объявления результатов ЕГЭ. Первым закончится приём документов в вузы, где есть внутренние экзамены (ДВИ) — это случится через 9 дней после объявления результатов всех экзаменов. 

Вступительные экзамены завершатся через 23 дня после объявления результатов. Как именно будут проводиться вступительные экзамены, пока неизвестно. Тогда же закончится и приём документов в вузы, куда ничего дополнительно сдавать не требуется, и начнут принимать документы в магистратуру, аспирантуру, на заочные и платные отделения. Многие вузы будут принимать документы в электронном виде.

— Прием документов с использованием дистанционных технологий скорее расширит возможности региональных поступающих. Однако сложная эпидемиологическая обстановка в стране и режим самоизоляции могут негативно сказаться на результатах ЕГЭ,— уверен начальник отдела по организации приема, ответственный секретарь приемной комиссии МГППУ Сергей Будыкин

К зачислению сначала предложат тех, кто поступает вне конкурса — победителей и призёров олимпиад, льготников, целевиков. Напомним, в этом году призёров главной олимпиады страны - Всероссийской олимпиады школьников - стало больше, чем в прошлом, в связи с тем, что финальный этап отбора отменили. 

Затем будут зачислены 80% абитуриентов с самыми высокими баллами. Второй волной будут «дозачислены» ещё 20% поступающих.  

В этом году приёмные комиссии вузов будут принимать согласия на зачисление в электронном виде. Оригиналы можно будет предоставить вузу в течение первого года обучения. Также обстоят дела и с обязательным медицинским осмотром: поступивший принимает на себя обязательства пройти его на первом курсе обучения, а при выявлении препятствий к обучению студентов будут переводить на другую специальность. 

В Минобрнауки считают, что дополнительные вступительные испытания в вузах можно провести дистанционно: однако пока непонятно, каким именно образом.

Источники: Отдел по организации приема Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)