Вся психология в одном университете

Анна Ермолаева провела Всероссийский вебинар об особенностях дистанционного психологического консультирования

Новость

Руководитель службы «Детский телефон доверия» ЦЭПП МГППУ -ведущая Всероссийского вебинара для психологов образовательных учреждений на площадке Федерации психологов образования России

29 апреля Анна Ермолаева, руководитель службы «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи МГППУ, провела Всероссийский вебинар «Особенности дистанционного психологического консультирования детей и родителей, находящихся в кризисных состояниях (для психологов образовательных учреждений)».

Мероприятие было организовано Федерацией психологов образования России с целью повышения эффективности психологического сопровождения в системе образования и социальной сфере в условиях дистанционного режима обучения. В ходе вебинара Анна Ермолаева представила методы и технологии телефонного консультирования, а также подробно рассмотрела практики работы с кризисными эмоциональными состояниями в процессе телефонного консультирования (тревога, плач, страх, агрессия, истерика). 

Актуальность вебинара была обусловлена тем, что его целевой аудиторией являлись специалисты образовательных организаций, вынужденные перейти на дистанционный режим работы в связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой. Участники вебинара (всего зарегистрировалось более 1600 человек, в числе которых: психологи и педагоги-психологи системы образования и социальной сферы, эксперты, члены и волонтеры-психологи Федерации психологов образования России) получили информацию о проявлениях кризисных состояний во время дистанционного консультирования, профилактике кризисных состояний у несовершеннолетних в дистанционном режиме обучения, а также психологические рекомендации для детей и родителей, находящихся в режиме самоизоляции.

В ходе вебинара, его участники, имевшие возможность размещать вопросы и комментарии в общем чате, выразили огромную благодарность за организацию и проведение ценного практикоориентированного обучающего мероприятия, а также за рекомендованные методические материалы с актуальной информацией.

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ Детский телефон доверия