Вся психология в одном университете

Пандемия – новый вызов обучению детей в госпитальных школах

Анонс

Пандемия – новый вызов обучению детей в госпитальных школах

С 25 по 27 мая состоится совместная онлайн-конференция «Госпитальные школы России: сопровождение обучающихся, находящихся на длительном лечении в период «двойной» изоляции», организаторами которой выступают Заботливая школа проекта «УчимЗнаем» и Московский государственный психолого-педагогический университет.

Тема конференции назрела в период пандемии, когда каждая семья, имеющая детей с особыми образовательными потребностями, столкнулась с вопросом: как же помочь ребенку освоить знания и не упасть духом во время продолжительного лечения в стационаре?

Неравнодушные психологи факультета "Клиническая и специальная психология" Московского государственного психолого-педагогического университета и болеющие за своих учеников педагоги проекта «УчимЗнаем» выступили с инициативой провести онлайн-конференцию, чтобы в ходе обсуждений поделиться опытом, рассказать о международных практиках и найти совместные пути помощи школьникам, оказавшимся в такой непростой ситуации.

Первый день онлайн-конференции будет посвящен ключевым моментам, на которые следует обратить внимание педагогам при работе в дистанционном формате. Также ведущие психологи факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ поделятся опытом применения методик сказкотерапии, фототерапии, арт-терапии в работе с детьми в условиях изоляции.

Второй день будет посвящен развитию кадрового потенциала педагогов и психологов, работающих с детьми на длительном лечении. Учителя флагманской и региональных площадок проекта «УчимЗнаем» поделятся лучшими практиками, помогающими поддерживать во время дистанционного обучения в условиях «двойной» изоляции детей, находящихся на длительном лечении в детских больницах.

Третий день онлайн-конференции пройдет в формате дискуссии с региональными площадками проекта «УчимЗнаем», где лучшие специалисты на местах обсудят представленные доклады.

Предполагается, что в ходе трехдневного мозгового штурма все участники конференции смогут не только обсудить вопрос дистанционного образования в период пандемии, но и разработать методы психологической поддержки детей, находящихся на длительном лечении, с помощью современных онлайн-технологий.

Идейный вдохновитель онлайн-конференции:

  • Сергей Витальевич Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем», PhD

Модераторы онлайн-конференции:

  • Юлия Евгеньевна Куртанова , кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной психологии и реабилитологии МГППУ;
  • Екатерина Сергеевна Зорина, кандидат психологических наук, педагог-психолог, (ОСП ГБОУ Школа №109, город Москва, НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, РДКБ, проектный офис «УчимЗнаем»).

Спикеры от МГППУ:

  • Алина Юрьевна Хохлова , кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии и реабилитологии МГППУ;
  • Алексей Павлович Щербаков, старший преподаватель кафедры специальной психологии и реабилитологии МГППУ;
  • Ольга Валентиновна Белозерская, старший преподаватель кафедры специальной психологии и реабилитологии МГППУ;
  • Елена Аркадьевна Васильева, преподаватель кафедры специальной психологии и реабилитологии МГППУ.

Спикеры от проекта «УчимЗнаем»:

  • Иван Алексеевич Гусев, руководитель Службы развития кадрового потенциала флагманской площадки проекта «УчимЗнаем»;
  • Наталья Михайловна Курикалова, методист проектного офиса «УчимЗнаем»;
  • Иван Юрьевич Долуев, руководитель Программ регионального развития, председатель Координационного совета региональных площадок проекта «УчимЗнаем».

Принять участие в семинаре в качестве слушателя может каждый желающий, трансляцию онлайн-конференции можно будет посмотреть на сайте uchimznaem.ru.

Ознакомиться с программой онлайн-конференции.

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"