Вся психология в одном университете

22 мая в рамках университетского факультатива «PRO_Активность» прошло заключительное в этом учебном году онлайн-мероприятие

Новость

22 мая в рамках университетского факультатива «PRO_Активность» прошло заключительное в этом учебном году онлайн-мероприятие

Встреча, которую посетил в итоге 81 студент, состояла из двух частей. Первая была посвящена лекциям экспертов в областях проектной деятельности, инклюзивных практик и психологической поддержки детей – молодые люди могли выбрать наиболее интересную им тему.

Анна Ермолаева, руководитель «Детского телефона доверия» Центра экстренной психологической помощи МГППУ рассказала о том, чем занимается их центр, какого рода поддержку и кому оказывают его сотрудники, какую роль играют студенты МГППУ в деятельности центра в качестве волонтеров и практикантов.

Методолог Центра доказательного социального проектирования МГППУ Алексей Газарян рассказал об одном достаточно уникальном реабилитационном центре для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи» в Пензе, к созданию которого он имел непосредственное отношение. В 2014 году этот центр был признан одним из лучших социальных проектов, изменивших взгляд на гражданский активизм в России.

Мария Щикочихина, ассистент отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» дала студентам возможность познакомиться с деятельностью ее отдела и опытом развития инклюзивных практик в организации деятельности культурной институции. «Гараж» - первый в России музей, создавший в своей структуре отдел инклюзивных программ, и на сегодняшний день в музее регулярно проводят экскурсии для людей с особыми потребностями, а сами программы разрабатываются совместно с людьми с инвалидностью, дефектологами, переводчиками жестового языка и другими специалистами.

Во второй части мероприятия прошла итоговая рефлексия работы факультатива в 2019-2020 учебном году. Студенты вместе с наставниками-старшекурсниками обсуждали качества и навыки, которые они приобрели и развили за это время, делились впечатлениями об организациях, которые удалось посетить, а также ребята узнали, что их ждет в рамках деятельности факультатива «PRO_Активность» в следующем учебном году.

Сотрудники Центра доказательного социального проектирования МГППУ желают всем неравнодушным участникам проекта удачной сдачи сессии и уже ждут новых встреч в будущем.

Следить за деятельностью университетского факультатива «PRO_Активность» можно на страницах проекта в социальных сетях:

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ Детский телефон доверия Центр доказательного социального проектирования