Вся психология в одном университете

Исследования магистрантов МГППУ помогают работе психологических служб различных учреждений

Новость

Исследования, проводимые магистрантами факультета «Консультативная и клиническая психология», помогают работе психологических служб различных учреждений

Студенты, проходящие обучение на магистерских программах факультета «Консультативная и клиническая психология», в рамках подготовки магистерских диссертаций проводят исследования на базе различных учреждений. Эти исследования имеют не только научную ценность, но и помогают скорректировать работу психологических служб учреждений, сделать ее более эффективной.

Руководство школы №548 "Царицыно" (директор Е.Л. Рачевский) выразило благодарность студенту магистерской программы "Консультативная психология" Павлу Куканову за проведенную им научно-практическую работу на базе школы.

Исследование Павла Куканова (научный руководитель д.псх.н. И.В. Вачков) проходило в рамках решения внутришкольной задачи повышения степени самостоятельности учащихся. Руководство школы отмечает, что "полученные в ходе исследования данные имели высокую практическую ценность, коррелировали с результатами исследований, проводимых психологической службой школы, и весомо дополнили их". Анализ полученных в исследовании данных "дал дополнительную информацию руководителям здания, педагогам и психологам для обоснования при разработке индивидуальных учебных планов учащихся необходимости организационной, мотивирующей и учебной помощи, собственно ее содержания и глубины", а также "позволил администрации и психологам школы разработать рекомендации для педагогов по оптимизации учебной нагрузки (ее содержанию и объемам), эффективным способам профессионального взаимодействия и межличностного контакта с учащимися разных категорий и позиций по отношению к учебной деятельности".

В отзыве также отмечается, что проводившиеся Павлом индивидуальные развивающие занятия с учащимися вызвали у них непосредственный интерес и позитивный отклик и способствовали повышению осознанности и степени их рефлексии относительно собственной учебной деятельности.

Гордимся нашими студентами!

И приглашаем всех желающих получить образование магистра психологии на магистерские программы "Консультативная психология" и "Детская и семейная психотерапия"!

Источник: Факультет "Консультативная и клиническая психология"