Вся психология в одном университете

Эксперт МГППУ о пользе поцелуев

СМИ о нас

поцелуй

Вы когда-нибудь задумывались, в какую сторону наклоняете голову, когда целуетесь? 65 процентов людей — направо. Связано это с тем, левша вы или правша. А еще ученые посчитали: во время поцелуя мы задействуем больше 30 лицевых мышц, что позволяет сократить морщины и придать лицу более свежий вид.

Кроме того, поцелуи укрепляют иммунитет. «Бактерии сталкиваются между собой, иммунная система дает ответ, и этот импульс заставляет работать иммунную систему», — объясняет доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» МГППУ, кандидат психологических наук Юлия Кочетова.

И главное: во время поцелуя у человека вырабатываются гормоны счастья — эндорфины и дофамины, а гормон стресса кортизол, наоборот, подавляется. Исследования доказали: регулярные поцелуи имеют целебное действие, нормализуют давление и улучшают сон. Так что целуйтесь на здоровье. Во Всемирный день поцелуя и не только!

Посмотреть сюжет, посвященный Всемирному дню поцелуя, можно на сайте Первого канала

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"