Вся психология в одном университете

Ранняя профилактика девиантного поведения: начал работу очередной проектный семинар "Умелый класс"

Новость

Фурман

14 сентября начал свою работу очередной проектный семинар по российско-финской экспериментально-исследовательской программе «Умелый класс: формирование социальных навыков как метод профилактики эмоциональных и поведенческих проблем у детей» с участием автора метода Бена Фурмана

Программа реализуется на базе научно-исследовательских проектов МГППУ:

«ИНСТРУМЕНТЫ ДОКАЗАТЕЛЬНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ПРАКТИК, ПРОГРАММ И ПОЛИТИК В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ ДЕТСТВА» (МГППУ, 2019-21 гг) и «АПРОБАЦИЯ, АДАПТАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ» (в 2019 г. проект был поддержан Департаментом образования и науки г.Москвы).

  • Ответственное подразделение - факультет "Юридическая психология" МГППУ

  • Партнерское сопровождение и супервизия – Helsinki Brief Therapy Institute в лице д-ра Б. Фурмана (Финляндия)

Основной целью проектов является оценка эффективности практик ранней профилактики девиантного поведения детей в образовательной среде. Проект с участием Helsinki Brief Therapy Institute предполагает апробацию и внедрение программы формирования социальных навыков у учащихся начальной школы “Skilful Class”, основанной на авторском методе Б. Фурмана и соавторов Kid’s Skills, реализующем творческий и позитивный подход к обучению детей, преодолевающих эмоциональные и поведенческие трудности.

2020-21 учебный год предполагает проведение этапа внедрения апробированной русифицированной версии методики “Skilful Class” - "Умелый класс". География проектов в настоящее время охватывает 9 регионов. Более 30 проектных команд, в которые входят учителя, воспитатели, психологи и другие заинтересованные специалисты школы, а также студенты психологических факультетов МГППУ и региональных вузов, - реализуют программу внедрения в начальных классах образовательных организаций, смешанных по возрасту группах интернатных учреждений, подготовительных группах ДОУ. В экспериментальном режиме апробируется дистанционная форма программы Умелый класс, а также различные комбинации программы с авторской российской игропрактикой на основе русской фольклорной игры и восстановительной технологией "Круг сообщества".

Научный руководитель и директор проектов: Чиркина Римма Вячеславовна, заведующая кафедрой юридической психологии и права ФЮП МГППУ, кандидат психологических наук, доцент, научный руководитель магистерской программы "Доказательное проектирование и оценка программ в области управления социальными рисками в сфере детства".

Семинар 14-16 сентября 2020 года проходит в форме вебинаров на платформе Zoom  

ПРОГРАММА  на 14 и 15 сентября

Ведущий: Бен Фурман, содиректор Хельсинкского института краткосрочной терапии (Helsinki Brief Therapy Institute), психиатр, психотерапевт, автор методик Kids' Skills и Skilful Class, Финляндия. 

15 сентября

Вебинар 1

  • Что такое психология, ориентированная на решение

  • Ориентация на решение и ориентация на проблему (патологию) - в чем различия

  • История возникновения Kids’Skills

  • 15 шагов Kids’Skills

  • Использование Kids’Skills в индивидуальной работе с учениками

  • Шаги ответственности – уходим от наказаний

Вебинар 2

  • Использование Kids’Skills в групповой работе с детьми младшего школьного возраста

  • Определение результатов успешной групповой работы

  • Обучаем подростков социальным навыкам, ориентированным на решение 

  • Обучаем родителей навыкам воспитания, ориентированным на решение 

  • Обучаем учителей и руководство организаций ориентированной на решение психологии

16 сентября

Ведущие:  команда экспертов и участников  экспериментально-исследовательской программы "Умелый класс: формирование социальных навыков как метод профилактики эмоциональных и поведенческих трудностей у детей»

  • Опыт площадок апробации программы "Умелый класс"

  • Планирование исследования

  • Обсуждение форм и вариантов внедрения программы "Умелый класс"

  • Возможности работы с родителями

Менеджмент проектов, мониторинг и сопровождение проектов осуществляет Студенческое научное общество СНО факультета "Юридическая психология" МГППУ.

Координатор, руководитель студенческого сопровождения программы от СНО ФЮП: Койкова Ксения Сергеевна, xenia.koykova@gmail.com





Источник: Факультет "Юридическая психология"

Связанное событие: Проектный семинар «Умелый класс: формирование социальных навыков как метод профилактики эмоциональных и поведенческих проблем у детей»