Вся психология в одном университете

ХIV заседание научного сетевого этносеминара

Анонс

этносеминар

Институт образования НИУ ВШЭ, кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образованию МГППУ, специализация «Социокультурная психология и антропология» Школы №1553 имени В.И. Вернадского проводят XIV заседание научного семинара по этнопсихологии.

Тема доклада: "Многообразие типичного: культурно-историческая психология народа"

Докладчик: Мария Владимировна Тендрякова, к.и.н., старший научный сотрудник Центра Азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН

В формате доклада Мария Владимировна Тендрякова представит основные идеи своей новой монографии (Тендрякова М.В. Многообразие типичного. Очерки по культурно-исторической психологии народов / Науч. ред. А. Г. Асмолов. М.: Издательский Дом ЯСК, 2020 400 с., ил.).

Аннотация книги: "Каждая культура и историческая эпоха предоставляет человеку свой багаж знаний и опыта, вырабатывает свою систему координат добра и зла, свои представления о «герое» и «изгое», равно как и понятия нормы и ее нарушения. Человек вычерчивает свой уникальный жизненный путь и неповторим как индивидуальность. Но в то же время он представитель своего времени и носитель своей культуры: носитель традиционной системы ценностей и миропонимания, норм и стереотипов.

Каждое общество предлагает свой сценарий собственно человеческого поведения от способов удовлетворения витальных потребностей до реализации экзистенциальных сценариев жизни: «Культура — это способ быть человеком».

Где таится неуловимая «типичность» представителей того или иного народа? Она в «головах людей» или в предписаниях культуры? Как социальные структуры влияют на поведение человека? Что означает «быть личностью» в контексте исторического и культурного многообразия человечества? Зачем в непредсказуемо меняющемся мире возвращаться к тому, что требует от человека та или иная традиционная культура с ее этикетными сценариями и ритуальными типами улыбки, вспоминать давно раскритикованный термин «национальный характер» или исследовать закоулки мифологического мышления?..

Весь этот круг вопросов поднимается в очерках по культурно-исторической психологии народов, где человеческое поведение рассматривается в диапазоне от социальных стереотипов до непредсказуемых действий «поверх барьеров» норм и традиций.

Книга представляет интерес для широкого круга лиц, специалистов в области психологии, социальной антропологии, социологии, а также для всех тех, чья профессиональная деятельность призывает к тому, чтобы так или иначе учитывать этнокультурную составляющую любого проекта или принимаемого решения — для педагогов, политиков, предпринимателей, юристов, журналистов и др.".

С содержанием книги можно ознакомиться по ссылке

Ведущие семинара:

Алексей Сергеевич Обухов, к.психол.н., ведущий эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ, руководитель исследовательской специализации "Социокультурная психология и антропология" Школы №1553 имени В.И. Вернадского;

Олег Евгеньевич Хухлаев, к.психол.н., заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Научный секретарь семинара:

Наталья Владимировна Ткаченко, к.психол.н., доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ.

Мероприятие начнется в 18:30 в пятницу, 16 октября 2020 г. в zoom - ссылка на онлайн-семинар будет разослана зарегистрировавшимся участникам в день семинара.

Обязательна предварительная регистрация по ссылке (для получения ссылки на онлайн-семинар в zoom).

Контакты: Tata_tkachenko@mail.ru

Источники: Факультет "Социальная психология" Магистерская программа "Практическая этнопсихология"