Вся психология в одном университете

Обсудим зону ближайшего развития 23 ноября в дискуссионном клубе «Чаепитие у классиков»

Анонс

дискуссионный клуб «Чаепитие у классиков»

Лев Выготский с дочерью Гитой, 1934 год

Постоянно действующий дискуссионный клуб «Чаепитие у классиков» продолжает цикл встреч, объединенных темой «Система понятий культурно-исторической психологии и деятельностного подхода». Данный цикл направлен на переосмысление ключевых понятий теории Л.С. Выготского и его последователей, а также на обсуждение теоретических и методологических аспектов их применения в современной науке и практике.

Третья встреча цикла состоится 23 ноября в 18:00 (мск) в дистанционном формате (на платформе Zoom).

Программа встречи:

«Зона ближайшего развития как проблема современной психологии» (сообщение, 45 мин).

Приглашенный эксперт: Инна Александровна Котляр (Корепанова) — кандидат психологических наук, психолог Ландшафтной группы АФА.

Что такое ЗБР? Почему это понятие, введенное Л.С. Выготским, и ставшее широко цитируемым как в России, так и на Западе, все же остается неразработанным и метафоричным? В чем состоит эвристическая сила этого понятия? ЗБР, обучаемость и скаффолдинг - синонимы или разные понятия? Можно ли измерить ЗБР? Кто задает ЗБР - только взрослый, или сверстники тоже? Эти и другие вопросы участники встречи смогут обсудить вместе с приглашенным экспертом.

Открытая дискуссия (45 мин.)

Модератор дискуссии - Рубцова Ольга Витальевна, кандидат психологических наук, доцент факультета "Психология образования", руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ.

Для предварительного чтения рекомендуем статьи:

Котляр И.А. Зона ближайшего развития как проблема современной психологии. Сообщение 1. // Психологическая наука и образование. 2002. Том 7. № 1. С. 42–50.

Котляр И.А. Зона ближайшего развития как проблема современной психологии. Сообщение 2. // Психологическая наука и образование. 2002. Том 7. № 2. С. 53–60.

Зарегистрироваться на встречу можно по ссылке. Накануне встречи участникам будет отправлена активная ссылка для входа в Zoom.

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства

Связанное событие: Дискуссионный клуб «Чаепитие у классиков»