Вся психология в одном университете

8 декабря – публичная лекция «Психологические технологии влияния на массовое сознание»

Анонс

2020-11-27 8 декабря – публичная лекция «Психологические технологии влияния на массовое сознание»

8 декабря с 15:00 до 16:30 на факультете Социальная психология пройдет онлайн-лекция «Психологические технологии влияния на массовое сознание». Спикер – заведующая кафедрой теоретических основ социальной психологии, профессор Ольга Крушельницкая.

Современные информационное технологии воздействия на сознание человека становятся все более изощренными и эффективными. Совершенствуются и психологические средства, из-за чего даже взрослый человек не всегда может отделить истинную информацию от коммерческой рекламы, деструктивной пропаганды или агитации. А дети легко оказываются средством достижения чужих корыстных целей, наивно принимая навязанную им информацию за собственные идеи.

Например, современные подростки, в силу своих возрастных особенностей недостаточно критично относятся к интернет-информации, в результате чего именно они составляют значительную часть митингующих по самым разным поводам. И для многих это не только и не столько желание покрасоваться или получить денежное вознаграждение, сколько искренняя вера в высокий смысл декларируемых идеалов.

Перефразируя известную поговорку, можно сказать: кто предупрежден – тот защищен. Знание психологических механизмов, по которым строятся технологии деструктивного влияния на массовое сознание, позволяет лучше анализировать информацию, критически ее осмысливать, а значит и делать людей более устойчивыми перед лицом новых вызовов.

На лекции мы знакомим участников с психологическими феноменами, лежащими в основе технологий влияния СМИ на массовое сознание. Рассмотрим закономерности убеждения, внушения и самовнушения как средств изменения отношения человека к социально значимым явлениям. Проанализируем механизмы повышения устойчивости личности к деструктивному воздействию СМИ через развитие навыков критического мышления и непредвзятого анализа новой информации.

Ссылка для входа на лекцию

Предварительная регистрация

Видеозапись лекции. 

Источник: Факультет "Социальная психология"

Связанное событие: 8 декабря – публичная лекция «Психологические технологии влияния на массовое сознание»