Вся психология в одном университете

Специалисты МГППУ обучали педагогов-наставников в рамках проекта «Билет в будущее»: итоги III цикла

Релиз

2020-12-09 Подводятся очередные итоги профориентационного проекта «Билет в будущее»

В регионах подводят итоги реализации третьего цикла проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». В этом году практические мероприятия проходили с августа по ноябрь.

Например, Алтайский край участвует в проекте третий раз. Школьниками пройдено почти 11 тысяч профориентационных тестов, 675 человек посетили профессиональные пробы, которые проводились по 36 компетенциям. С 24 августа по 10 октября 165 преподавателей края прошли обучение по программе повышения квалификации наставников по проведению рефлексии профессиональных проб и модели осознанности и целеустремленности у обучающихся 6–11 классов. Онлайн-обучение проходило на базе Московского государственного психолого-педагогического университета. Программа курсов включала в себя теоретические аспекты психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения, блоки по обработке практической технологии проведения рефлексии с осознанностью и целеполаганием. Организаторами мероприятия выступили союз Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) совместно с Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

Всего в программе повышения квалификации было представлено 6198 участников из 79 регионов Российской Федерации. Успешно завершили обучение 5022 человека. В повышении квалификации участвовали преподаватели вузов, колледжей, техникумов, которые в дальнейшем будут применять полученные знания и умения в развитии целеустремленности и осознанности профессионального выбора у подростков 6–11 классов. Программа курсов включала в себя как теоретические аспекты психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения, так и блоки по отработке практических технологий проведения рефлексии с осознанностью и целеполаганием. Участники курсов, освоившие заявленные компетенции, получат удостоверения о повышении квалификации.

«В проекте «Билет в будущее» есть профессии, которых нет ни в одном справочнике. Профессии, которые мы развиваем, – это профессии будущего, профессии дополнительного образования, которые будут дополнять общее образование», – считает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Справка. «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В 2020 году в проекте приняли участие 80 регионов России.

Источник: Факультет "Повышения квалификации"