Вся психология в одном университете

Хорошая и плохая супервизия: исследование ожиданий супервизантов и супервизоров друг от друга

Релиз

2020-12-21 Хорошая и плохая супервизия: исследование ожиданий супервизантов и супервизоров друг от друга

Супервизия нужна не только начинающему психологу. Она также необходима психологу с опытом работы. Получение супервизий – обязательное требование к своим членам всех профессиональных ассоциаций. Супервизия – возможность для профессионала получить новый взгляд, новые идеи при обсуждении своей работы с коллегами, улучшить свою работу над анализируемым случаем.

Однако наш опыт работы с супервизантами показывает, что супервизия может иметь негативные последствия для супервизанта, вплоть до желания оставить профессию. С этим нам приходилось сталкиваться не только при работе с начинающими, еще неуверенными в своих возможностях и действиях специалистами, но и со специалистами, у которых есть за плечами определенный опыт работы.

Размышления на эту тему вдохновили авторов (канд. психол. наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии развития МГППУ И.Н. Галасюк, канд. психол. наук, доцент НИУ ВШЭ А.Я. Варга,  канд. психол. наук, доцент, ведущий научный сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова О.В. Митину) провести исследование ожиданий супервизантов и супервизоров друг от друга и анализа обоими участниками своего опыта в супервизорском пространстве. Для этого авторами была разработана анкета, основанная на теоретических представлениях отечественных и зарубежных авторов о факторах, способствующих получению супервизантом эффективной супервизии, среди которых в первую очередь исследователи выделяют взаимоотношения между супервизором и супервизантом. Результатом этих взаимоотношений может быть с одной стороны повышение уверенности супервизанта в собственных силах и желание реализовать на практике полученный в супервизии опыт и концентрация на своих ресурсах, а с другой – концентрация на недостатках в своей работе, обвинение в непрофессионализме и желание сменить профессию.

Анкета обсуждалась в сообществе супервизоров, что позволило скорректировать ряд вопросов, которые профессионалы сочли необходимым включить в анкету, основываясь на своем опыте работы с супервизантами.

По итогам промежуточных результатов на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Консультативная психология и неклиническая психотерапия: двухмерная интеграция профессиональной деятельности – путь к развитию» (4–5 декабря 2020 г.) авторами исследования был сделан доклад «Хорошая и плохая супервизия: диалог супервизора и супервизанта».

Помимо авторской анкеты И.Н. Галасюк, А.Я. Варга, О.В. Митина включили в исследование эффективности полученной супервизии два опросника, направленные на изучение рефлексивных способностей участников супервизии и способности последних находиться в Потоке во время осуществления супервизии, то есть, не только прилагать огромные усилия, но и видеть смысл в данной деятельности, получать от нее удовольствие.

Приглашаем коллег принять участие в нашем исследовании, результаты которого, по нашему мнению, будут способствовать развитию супервизионной деятельности в России.

Выражаем благодарность коллегам, которые уже на данный момент включились в исследование и тем, кто сочтет возможным и полезным принять в нем участие.

Ссылка на исследование

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"