Вся психология в одном университете

Цикл международных вебинаров: «Личностные особенности подростков и детей различных возрастов. Суицидальное поведение подростков и его превенция»

Новость

Цикл Международных вебинаров «Психологическое сопровождение детей и подростков с аутодеструктивным поведением: реалии, проблемы и пути решения»

В рамках цикла международных вебинаров «Психологическое сопровождение детей и подростков с аутодеструктивным поведением: реалии, проблемы и пути решения» 30 января состоялся вебинар на тему «Личностные особенности подростков и детей различных возрастов. Суицидальное поведение подростков и его превенция».

Спикеры:

  • Илюшин Василий Иванович, педагог-психолог средней общеобразовательной школы № 2 пгт. Шахтёрск Углегорского городского округа Сахалинской области;
  • Соколова Татьяна Аркадьевна, директор ГБУ АО Центр «Надежда» (областной ППМС-центр), председатель Архангельского отделения Федерации психологов образования России.

В ходе первой сессии вебинара участники ознакомились с опытом межведомственного взаимодействия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, рассмотрели организацию в Архангельской области психологической помощи и сопровождения ребенка, находящегося в «зоне риска» или кризисной ситуации. Лекторы вебинара Илюшин Василий Иванович и Соколова Татьяна Аркадьевна представили практические рекомендации, предполагающие широкое профессиональное взаимодействие специалистов психологической службы с педагогическим коллективом, социальными и медицинскими службами, а также особенности координации межпрофессионального взаимодействия и опыт формирования у педагогов и педагогов-психологов компетенций, обеспечивающих возможность работать в междисциплинарных командах.

Активная дискуссия участников вебинара развернулась по вопросу реализации в Архангельской области порядка межведомственного взаимодействия  по  профилактике суицидальных попыток, несуицидального самоповреждающего поведения и суицидов несовершеннолетних. По вопросу  индикаторов суицидального риска у несовершеннолетних, представленных председателем регионального отделения Федерации психологов образования России Архангельской области, принято решение организовать дополнительное обсуждение и консультирование участников с использованием информационно-коммуникационных ресурсов организаторов мероприятия.

В вебинаре приняло участие 500 человек - педагоги-психологи, руководители психологических служб, преподаватели вузов, которые осуществляют подготовку педагогов и психологов в Российской Федерации и Республике Казахстан).

Видеозапись вебинара размещена на сайте rospsy.ru

Источник: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ

Связанное событие: Цикл вебинаров: «Психологическое сопровождение детей и подростков с аутодеструктивным поведением: реалии, проблемы и пути решения»