Вся психология в одном университете

Анна Ермолаева представила на Всероссийском семинаре информационно-методический портал для специалистов Общероссийского детского телефона доверия

Новость

Анна Ермолаева представила на Всероссийском онлайн семинаре информационно-методический портал для специалистов Общероссийского детского телефона

24 марта Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел онлайн-семинар, посвященный ключевым направлениям работы по развитию и продвижению телефона доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8–800-2000-122. Целевой аудиторией мероприятия стали руководители, супервизоры и специалисты Телефона доверия, а также представители региональных органов власти, ответственные за работу служб в территориях (всего 350 чел.).

Общероссийский детский телефон доверия – один из ключевых проектов Фонда, успешно действующий уже более 10 лет во всех регионах страны. Ежедневный труд специалистов данной службы - весомый вклад в осуществление важнейшей задачи по предоставлению детям и родителям квалифицированной психологической помощи в дистанционной форме, обозначенной в плане первоочередных мероприятий Десятилетия детства.

Онлайн-семинар открыла Ольга Волжина, зам. председателя Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В своем вступлении она кратко подвела итоги работы Фонда за прошедший период и обозначила основные задачи на 2021 год. В их числе – старт второго конкурса информационно-просветительских материалов по продвижению Общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122, специалистами региональных служб детского телефона доверия. А также активизация работы информационно-методического портала для специалистов Общероссийского детского телефона, начавшего действовать с марта 2021 года.  Этот веб-ресурс служит площадкой для нескольких спецпроектов, о которых рассказала руководитель Департамента стратегического планирования и мониторинга Фонда Наталья Кулакова. В частности, она сообщила о новой форме методической поддержки специалистов – онлайн-супервизии, доступной для зарегистрированных пользователей портала.

О специфике информационно-методического портала для специалистов Общероссийского детского телефона, разработанного и запущенного ресурсами специалистов МГППУ, в своем выступлении подробно рассказала Анна Ермолаева, руководитель сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи МГППУ. В первую очередь она подчеркнула необходимость регистрации для доступа к порталу - это дает возможность получения супервизий (всего предложено 37 тематических групповых супервизий) и доступа к методическим материалам.

Анна Ермолаева, подробно описав возможности информационно-методического портала для специалистов Общероссийского детского телефона (наличие специализированной библиотеки, включающей сборники информационно-методических материалов, полезные статьи, книги; перечня мероприятий в мире образования, социальной сферы и мире психологии, наличие актуальной информации о программах обучения по тематике психологического консультирования), порекомендовала обращаться к материалам портала в еженедельном режиме.

Она также уточнила, что портал стал основной площадкой Конкурса информационно-просветительских материалов по продвижению Общероссийского детского телефона доверия. К участию в этом творческом соревновании приглашаются сотрудники региональных служб детского телефона доверия. Прием заявок продолжается до 29 июня 2021 года. Там же, на портале www.vdtd.ru, специалисты служб Телефона доверия могут ознакомиться с лучшими материалами прошлогоднего конкурса и положением о конкурсе нынешнего года.

Завершая онлайн-семинар, заместитель руководителя Департамента коммуникаций Фонда Галина Старосек и руководитель информационной службы портала Телефона доверия, психолог Светлана Шевченко, - рассказали о лучших материалах рекламно-информационной кампании «Слова тоже ранят» и о методических кейсах, способствующих организации для любой целевой детской аудитории интересных игр, призванных популяризировать Телефон доверия. (Данные материалы размещены на официальном сайте www.fond-detyam.ru и на портале telefon-doveria.ru).

Запись трансляции семинара на канале Фонда в YouTube.

Источники: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ Детский телефон доверия