Вся психология в одном университете

Психология молодежного экстремизма: 25 апреля пройдет занятие в “Школе основ экстремальной психологии” МГППУ

Анонс

Очередное занятие в “Школе основ экстремальной психологии” МГППУ

25 апреля в 11.00 на тринадцатом занятии «Школы основ экстремальной психологии» на тему «Психология молодежного экстремизма: причины, закономерности развития и пути профилактики» заместитель декана факультета "Экстремальная психология" по научной работе, доктор психологических наук, профессор Поздняков Вячеслав Михайлович расскажет об одной из самых актуальных современных проблем, которая угрожает общественной безопасности и традиционным устоям многих стран мира.

Слушатели узнают, чем радикализм в высказываниях и агрессия в поведении подростков отличается от идеологических позиций и целенаправленных акций экстремистов разной направленности. Поймут, почему сегодня большинство экстремистских организаций в основном ориентируются на молодежь, стремясь сделать ее своими адептами. Станет понятным, с одной стороны, как лидеры экстремистских организаций психотехнологически ведут пропагандистскую работу, предлагая простейшие решения наболевших проблем и посулы счастливого будущего, а с другой стороны, почему в условиях религиозной дезориентации, экономической нестабильности и социальной незащищенности именно молодежь выходит для протестов на улицы.

Особое внимание на занятии будет обращено раскрытию роли молодежных неформальных объединений и атрибутов их субкультуры как источников трансформации мировоззрения и поведения у подростков. Будут раскрыты направления использования экстремистскими организациями возможностей Интернета и смарт-технологий для вовлечения молодежи в акции типа «флешмобов», «криминального карнавала» или «умной толпы».

На занятии будут также обсуждены пути повышения информационной безопасности учащейся и студенческой молодежи, возможности современной психологии в профилактике молодежного экстремизма.

В ходе обучения мы с вами будем осваивать e-learning – электронно-образовательную среду МГППУ, а также дополненную реальность (AR).

По окончании занятий слушателям, присутствующим на всех лекциях, либо просмотревшим их в записи и выполнившим все домашние задания, будут выданы Сертификаты участника.

Подробную информацию о программах специалитета и магистратуры факультета, инструкцию по работе с дополненной реальностью, дополнительные материалы к каждому занятию, а также ссылки на запись предыдущих занятий в режиме видеоконференции, вы будете получать, выслав на электронный адрес kokurin1@bk.ru (декан факультета – Кокурин Алексей Владимирович), следующую информацию: Ф.И.О., куда планируете поступать (специалитет / магистратура), эл. адрес (на него будет приходить информация, в т.ч. в режиме дополненной реальности) и телефон.

Темы занятий в 2020/21 учебном году

Ссылка на тринадцатое занятие в «Школе основ экстремальной психологии» воскресенье, 25.04.2021 в 11.00  
Идентификатор конференции:  828 3088 5744
Код доступа: 259555

Ждем вас на нашем факультете!

Источник: Факультет "Экстремальная психология"