Вся психология в одном университете

Как предотвратить нападения на школы: что такое психопрофилактика

СМИ о нас

Как предотвратить нападения на школы: что такое психопрофилактика

ФОТО: ОЛЬГА ШУКЛИНА

Скулшутинг — вооруженные нападения на учебные заведения. Термин, ставший печально известным во всем мире с 20 апреля 1999 года, со времён расстрела в американской школе «Колумбайн».

Россию 15 лет миновала чаша сия. Но с 2014-го года началось и у нас: Москва, Ивантеевка, Брянск, Благовещенск, Пермь, Башкирия, Бурятия, Керчь, Казань...

Оказывается, в стране давно существуют научные разработки профилактики и предотвращения подобных преступлений. Что нужно делать, чтобы вовремя заметить такого проблемного подростка, спасти не только окружающих, но и его самого?

Об этом «МК» рассказали сотрудники кафедры юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" Московского государственного психолого-педагогического университета кандидат психологических наук, доцент Наталья Богданович и доцент Варвара Делибалт.

— Всякий раз, как происходит очередное нападение на школу или колледж, раздаются громкие слова об ужесточении охраны учебных заведений, об ограничении доступа в интернет подростков, об увеличении количества психологов в школе... И ещё много разных инициатив. Потом, конечно, все это забывается. До следующего ЧП...

Читайте статью полностью на сайте "МК"

Источник: Факультет "Юридическая психология"