Вся психология в одном университете

Эмоциональный интеллект и подходы к его изучению в условиях информационного общества обсудили на "Педагогической среде"

Новость

Эмоциональный интеллект и подходы к его изучению в условиях информационного общества

Кочетова Юлия Андреевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой, факультет «Психология образования» МГППУ, и Климакова Мария Вячеславовна, преподаватель кафедры возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой, факультет «Психология образования» МГППУ  выступили с докладом «Эмоциональный интеллект и подходы к его изучению в условиях информационного общества» на "Педагогической среде" в рамках Большой перемены.

В докладе были представлены: история развития понятия «эмоциональный интеллект», зарубежные и отечественные модели эмоционального интеллекта, методы диагностики эмоционального интеллекта. Авторы рассмотрели эмоциональный интеллект в контексте информационного общества, социальных сетей.  Были представлены зарубежные исследования, изучающие влияние игр на развитие эмоционального интеллекта, взаимосвязь между эмоциональным интеллектом и пониманием и интерпретацией полученных в социальных сетях сообщений и смайликов, а также взаимосвязь между эмоциональным интеллектом студентов и уровнем их готовности к онлайн-образованию.

Авторы подчеркнули, что социальные сети, информационные технологии на данный момент являются платформой для установления личных и профессиональных связей, поэтому их исследования в контексте эмоционального интеллекта являются крайне актуальными и имеют высокую практическую значимость.

Представленный доклад вызвал много положительных отзывов среди слушателей, которые отметили важность и полезность полученной информации. Слушатели обратились к докладчикам с просьбой поделиться дополнительными материалами по данной теме.

Видеозапись встречи

Источник: Факультет "Психология образования"