Вся психология в одном университете

Можно ли поступить на бюджет в магистратуру и другие вопросы о поступлении на магистерские программы МГППУ

Архив приемной компании

«Можно ли мне поступать на бюджет в магистратуру?»  И другие часто задаваемые вопросы о поступлении на магистерские программы

Фото: Евгений Александрович Петров @evgenypetrov_official

С 18 июня в МГППУ осуществляется прием заявлений на обучение и документов поступающих на образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. 

12 учебных подразделений МГППУ приглашают поступающих продолжить свое обучение на 42 магистерских программах и получить углубленную подготовку в самых разных областях психологии, педагогики, социальной работы и информационных технологий. Всего 504 бюджетных места и 508 мест с оплатой обучения.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы поступающих на магистерские программы.

 

  • На какое количество магистерских программ можно подать документы?

Число магистерских программ, на которые можно подать заявление о приеме на обучение, не ограничено. Важно учитывать, что вступительные испытания сдаются отдельно на каждую магистерскую программу. Период проведения вступительных испытаний в магистратуру с 27 июля по 11 августа 2021 г.

 

  • Можно ли мне поступать на бюджет в магистратуру? Чем отличается дипломированный специалист от специалиста?

На бюджетные места имеют право подавать заявление о приеме поступающие на основании диплома бакалавра и диплома дипломированного специалиста.

На места с оплатой обучения имеют право подавать заявление о приеме поступающие на основании диплома бакалавра, дипломированного специалиста, магистра и специалиста.

Квалификации «бакалавр», «дипломированный специалист», «специалист» и «магистр» подтверждают наличие высшего профессионального образования по различным образовательным программам. 

«Дипломированный специалист» – это лицо, поступившее на обучение до 31.12.2010 г. и получившее высшее образование соответствующей ступени. (В приложении к диплому объем изученных дисциплин указан в часах, а присвоенная квалификация содержит записи по типу Психолог, Учитель и т.п.).

Лица, имеющие диплом «дипломированного специалиста», могут обучаться по программам магистратуры бесплатно, это считается продолжением первого высшего образования. 

«Специалист» – это лицо, поступившее на обучение после 01.01.2011 г. и получившее высшее образование соответствующей ступени. (В приложении к диплому объем изученных дисциплин указан в зачетных единицах, присвоена квалификация «специалист»).

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, имеющих диплом «специалиста» или «магистра», поступление на образовательные программы магистратуры считается получением второго (или последующего) образования. Получение второго (или последующего) образования осуществляется исключительно на платной основе.

 

  • Я выбрал(а)  программы, которые меня интересуют. Но не могу найти программу вступительных испытаний по ним.

Программы вступительных испытаний опубликованы на официальном сайте МГППУ в разделе «Вступительные испытания»

Программа вступительных испытаний для магистерских программ, реализуемых в рамках одного направления подготовки, единая. 

Например, по направлению 37.04.01 Психология, 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование, 09.04.03 Прикладная информатика, 39.04.02 Социальная работа, 39.04.03 Организация работы с молодежью.

 

  • Когда и каким образом будут проходить вступительные испытания? 

В 2021 году вступительные испытания проводятся с применением дистанционных технологий. Расписание, порядок и подробная процедура их проведения будут опубликованы на официальном сайте МГППУ в разделе «Вступительные испытания» не позднее 15 июля 2021г. Период проведения вступительных испытаний в магистратуру с 27 июля по 11 августа 2021г.

 

  • Расписание вступительных испытаний пришлют на электронную почту?

Расписание, порядок и подробная процедура их проведения будут опубликованы на официальном сайте МГППУ в разделе «Вступительные испытания».

 

  • Требуется ли медицинская справка в магистратуру?

Медицинская справка формы 086-у, заключение нарколога и психиатра требуется при поступлении на магистерские программы по направлениям подготовки:

  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование;
  • 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование.

 

Полезная информация:

Источники: Отдел по организации приема Приемная комиссия