Вся психология в одном университете

Как заинтересовать ребенка учебой: советы нейропсихолога

СМИ о нас

2021-08-12 Как заинтересовать ребенка учебой: советы нейропсихолога

Готовиться к началу учебного года надо заранее, и главная задача родителей в этом – вызвать интерес к учебе. Наша пошаговая инструкция и советы нейропсихолога подскажут, как заинтересовать ребенка учебой.

Как пробудить интерес к учебе, какие кнопки нажимать, рассказывает в газете «Комсомольская правда» Анастасия Екушевская, академический директор Skysmart English, нейропсихолог, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института проблем инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета.

Анастасия Сергеевна предлагает обстоятельные рекомендации родителям школьников различных возрастов по позитивной, конструктивной организации общения со своим ребенком: «Для пап и мам важно самим позитивно говорить о школе, обучении, получении знаний и их применении. Если в каждом разговоре взрослые будут выдавать что-то вроде: «Скоро в школу, какой кошмар!» или «Сынок, половина того, что я учил в школе, так и не пригодилась», ребенок будет зеркалить негатив. Наоборот, рассказывайте, как знания позволяют что-то качественно менять в жизни, в мире, сами читайте книги, учитесь, узнавайте новое. А еще чаще обнимайте и хвалите ребенка. Но вместо дежурного «молодец» обязательно говорите, что именно он сделал хорошо, чем вас порадовал, в чем его сильные стороны». Все секреты прилежания в учебе, как правило, находятся в заботливых руках взрослых – родных и близких.

Читать полностью  на сайте KP.RU.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования