Вся психология в одном университете

"Благодаря таким конференциям открываются новые окна возможностей для детей с особыми образовательными потребностями"

Интервью

благодаря таким конференциям, как эта, открываются новые окна возможностей и для главных героев всей этой истории – детей с особыми образовательными потребностями

20–21 октября 2021 года пройдет VI Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы».

Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование» с 2011 года является экспертной площадкой для обсуждения актуальных проблем развития инклюзивного образования в нашей стране.

Елена Ярская-Смирнова, заведующая Международной лабораторией социальной интеграции НИУ «Высшая школа экономики»: "На конференции поднимаются темы, очень важные как для научных кругов, так и для практиков. Здесь будут представлены новые технологии, уже успешно применяющиеся в инклюзивном учебном процессе, поставлены концептуальные проблемы, требующие систематической проработки в научных исследованиях.

Немаловажную роль в повестке конференции играют круглые столы и секции, которые проведут общественные организации, задающие тон в обсуждении вовлеченности родителей, являющихся не просто благополучателями, а ключевыми партнерами педагогов, ресурсом инклюзивного образования. Родительское сообщество заслуживает быть услышанным, стать полноправным участником перемен, которые происходят сейчас в нашей стране и во всем мире.

Именно благодаря таким конференциям, как эта, открываются новые окна возможностей и для главных героев всей этой истории – детей с особыми образовательными потребностями. Не только с инвалидностью, но и травматическим опытом, в том числе, миграционным. Тех детей, которые по разным причинам становятся изгоями, которых подчас стремятся вывести в специальные группы и классы, перевести на домашнее обучение. Тех, кто оказывается взаперти у себя дома в силу неприспособленности подъездов, дорог и школ. Тех, к кому остальные дети могли бы относиться как к равным, если бы имели больше опыта совместных игр, учебы, разных занятий."

Конференция пройдет в смешанном формате: очно и дистанционно с использованием онлайн-платформы. Рабочие языки конференциирусский и английский.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте конференции. Срок регистрации до 15 октября 2021 г.

Контакты оргкомитета: WhatsApp +7-906-778-55-55; e-mail: inedu2021@gmail.com.



Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования

Связанное событие: VI Международная научно-практическая конференция "Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы"