Вся психология в одном университете

Пути преодоления трудностей в исследованиях молодых ученых обсудят на конференции «Исследования, улучшающие образование»

Новость

Сериков Владислав Владиславович

28-29 октября 2021 года  Ассоциация исследователей образования (АИО) и Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) в партнерстве с ведущими российскими и зарубежными вузами, а также при поддержке европейской (EERA) и всемирной (WERA) ассоциаций исследователей образования проводят юбилейную XX Международную научно-практическую конференцию молодых исследователей образования «Исследования, улучшающие образование».

28 октября на конференции с докладом «Методологические трудности в исследованиях молодых учёных и пути их преодоления» выступит со-руководитель секции "Педагогические исследования" Сериков Владислав Владиславович, главный научный сотрудник лаборатории теоретической педагогики и философии образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, председатель научного совета Российской академии образования по методологии педагогических исследований.

"Уже третий раз я участвую в конференции молодых исследователей, проводимой Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Ассоциацией исследователей образования. На этот раз она – юбилейная, 20-я. Фактически, все эти годы на базе МППГУ работает эффективный центр подготовки молодых исследователей, ставящих острые вопросы о  механизмах качества образования, о развитии ребенка в условиях цифровой среды, о становлении профессионального мастерства педагогов и психологов образования, о новых возможностях, открываемых цифровыми образовательными технологиями.

Самое интересное – это, конечно, те дискуссии, которые возникают при обсуждении докладов, идей и проектов, с которыми выступают молодые ученые из разных уголков нашей страны. Всегда с нетерпением ждешь их суждений, подходов к постановке и решению проблем образования!

Выступая на Пленарных заседаниях и участвуя в работе секций, я не только стараюсь поделиться своим исследовательским опытом, но и поучиться у молодой научной поросли, «пропитаться» ее смелыми, а, порой, и дерзкими мыслями, помня о том, что представителям этого поколения предстоит решать проблемы, которые, как говорится, нам и не снились!

Свое обращение хочу закончить словами из известной песни, чуть-чуть дополнив их:

Со спортом (с наукой!) мы расстанемся не скоро,

Но время не унять и не сдержать.

Придут честолюбивые дублеры,

Дай Бог им лучше нашего сыграть!.."

В.В.Сериков

Тезисы и заявки на участие в конференции (без доклада) принимаются до 27 октября

Подать заявку на участие в конференции

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий

Связанное событие: XX Международная научно-практическая конференция молодых исследователей образования «Исследования, улучшающие образование»