Вся психология в одном университете

Приглашаем на семинар об ассистивных технологиях в обучении студентов с инвалидностью 21 октября

Анонс

Приглашаем на семинар «Ассистивные ресурсы

Приглашаем 21 октября, 16.30-18.00 (мск) на семинар «Ассистивные ресурсы и возможности их использования для обеспечения инклюзивного высшего образования для студентов с инвалидностью».

Семинар будет проведен в рамках IV Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование»

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться на сайте конференции.

Программа мероприятий конференции.

Ссылка для подключения к вебинару.

Семинар посвящен одной из актуальных проблем современной системы образования в Российской Федерации - получение качественного высшего образования лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ассистивные технологии в обучении студентов с инвалидностью - необходимое условие успешного обучения данной категории студентов. На семинаре будут предложены практические методы организации образовательного процесса в вузе с применением ассистивных технологий, основные принципы применения, размещения устройств с учетом их доступности для обучающихся различных нозологий. Спикеры из разных вузов страны поделятся своими наработками и опытом, расскажут о том, как продвинулись их вузы в организации обучения, в создании доступной среды для лиц с инвалидностью. Таким образом, данная площадка семинара может стать интересной и для вузов, имеющих богатый опыт в использовании ассистивных технологий, так и для вузов, которые только на пути выстраивания доступной среды и инклюзивного образования.

Приглашенные эксперты:

  • Богинская Юлия Валерьевна, д-р пед. наук, доцент, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, заведующая кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
  • Соколов Владимир Вячеславович, заведующий учебно-производственной лабораторией технических и программных средств обучения студентов с нарушениями зрения ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».
  • Иванова Ольга Васильевна, учитель биологии, учитель - сурдопедагог высшей категории, ГКОУ СКОШИ 30 им. К.А. Микаэльяна, переводчик русского жестового языка.

Контактная информация: тел. 8(800)7074929, 8(916)5522811 rumts.mgppu@gmail.com 

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) Серия семинаров: Инклюзия в вузе

Связанное событие: Научно-практический вебинар «Ассистивные технологии в обучении студентов с инвалидностью в вузе: разнообразие и эффективность»