Вся психология в одном университете

Посадка Аллеи памяти юных героев Отечества в рамках патриотической акции «Запомните нас такими»

Новость

2021-10-14 Юным героям Отечества – закладка Аллеи памяти

12 октября на территории здания МГППУ, расположенного на Шелепихинской набережной, состоялась посадка Аллеи памяти юных героев Отечества в рамках патриотической акции «Запомните нас такими».

Этой акции предшествовала встреча с Александром Юльевичем Бондаренко, советским и российским писателем, военным журналистом, членом Союза журналистов России, членом Союза писателей России, лауреатом премий ФСБ и СВР России, «Щит и меч Отечества», «Александр Невский», «Имперская культура». Вдохновленные книгой А.Ю. Бондаренко «Юные герои Отечества» – повествовании о ребятах, ушедших из жизни юными героями, – студенты МГППУ сначала выбирали своего героя, и теперь в его честь высадили рябиновое дерево.

Торжественное мероприятие открыла проректор по воспитательной и социально-психологической работе Олеся Валентиновна Вихристюк. В своем выступлении она обратила внимание на слоган МГППУ – «Университет для неравнодушных людей» и на то, что университет является научно-практическим объединением, исследующим феномен детства. «Историю, как известно, создают люди своими поступками. И нам, и будущим специалистам в области педагогики и психологии как никому важно понимать, что движет людьми, порой совсем юными в сложных, а иногда экстремальных ситуациях. Мне бы хотелось поблагодарить Александра Юльевича Бондаренко, который предоставил нам такую возможность, а также всех участников сегодняшней акции, и конечно же, ее идейного вдохновителя, члена Совета Фонда содействия социальной безопасности им. Минина и Пожарского «Правопорядок – Щит» Александра Васильевича Селикова».

В свою очередь Александр Юльевич Бондаренко поблагодарил студентов и сотрудников МГППУ за неравнодушие и интерес к истории Отечества.

О деятельном отношении к увековечиванию исторической памяти в своем выступлении рассказал Виктор Васильевич Пучка, руководитель кадетского направления ГБОУ «Школа Бибирево», капитан первого ранга. «Отрадно, что студенты реальным поступком выразили своё отношение к подвигу ребят, большинство из которых отдали свою жизнь за других. Мы собираемся высадить подобную аллею силами наших учащихся», – сообщил он.

Тема исторической памяти была продолжена в выступлении Козополянской Александры Вадимовны, научного сотрудника лаборатории истории диаспор и миграций истфака МГУ им. Ломоносова, зачитавшей приветствие зам. декана истфака МГУ им. Ломоносова, к. ист. н., Оксаны Вячеславовны Солоповой. В нем подчеркивалось, что «память поколений – один из ключевых факторов формирования личности, определяющей для каждого человека систему ценностей и последующий моральный выбор». «Именно поэтому, –  продолжила А.В. Козополянская, одной из основных задач и историков, и психологов остается бережное сохранение и передача памяти о героических страницах нашего прошлого. Мы всегда рядом с МГППУ в этой работе».

Посадка рябиновой Аллеи памяти юных героев Отечества состоялась в рамках патриотической акции «Запомните нас такими», которая проводится в Москве на базе образовательных организаций в течение 12 лет по инициативе и при координации члена Совета Фонда «Правопорядок – Щит» Александра Васильевича Селикова.

В рамках акции «Запомните нас такими» студентами МГППУ 12 октября было также посажено дерево в честь Расима Сулеймановича Акчурина, генерал-полковника в отставке, первого заместителя председателя Московского городского Совета ветеранов, много лет ведущего активную общественную работу, направленную на укрепление гражданского самосознания школьников и молодежи.

По словам студентов МГППУ, они надеются, что аллея просуществует не один десяток лет, напоминая о подвигах юных героев и мотивируя на совершение хороших поступков и дел.

В завершении акции для выступавших и почетных гостей акции, в числе которых был Семен Захаров, воспитанник Дворца творчества детей и молодежи на Миусах, лауреат премии имени академика Е.М. Примакова за серию видеоматериалов, посвященных легендарным разведчикам и Нази Павловна Адеишвили, педагог-организатор школьного подразделения ГБОУ «Школа Бибирево», была организована экскурсия по Центру Экстренной Психологической Помощи МГППУ. Вел экскурсию Ростислав Александрович Прокопишин.

Источник: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ