Вся психология в одном университете

Как построить инклюзивное общество, рассказали на научной конференции

СМИ о нас

Как построить инклюзивное общество, рассказали на научной конференции

© РИА Новости / Игорь Михалев

В Москве открылась международная практическая конференция "Инклюзивное образование и общество: стратегия, практика, ресурсы". В рамках мероприятия эксперты обсудят ключевые вопросы развития инклюзивного образования и успешные практики организаций, которые работают в этой сфере. Об этом сообщили в пресс-службе Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

"Важной частью любого современного общества является инклюзивное образование, как индикатор его демократичности и непременное условие устойчивого развития. Подлинная инклюзия — это равноправное и открытое участие всех и каждого в общественных отношениях, исключающих любую дискриминацию, основанную на равном отношении ко всем людям, создающих особые условия для людей, имеющих специальные потребности", — обратилась с приветственным словом к участникам конференции заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

По словам организаторов, конференция объединяет важные для инклюзивного образования субъекты: ученых, практиков, представителей власти и общественность. Широкое обсуждение вопросов инклюзии уже приносит плоды. Сегодня в российских образовательных организациях из 17 миллионов учащихся — 840 тысяч это особенные дети. За пять лет число таких учеников в обычных классах увеличилось почти на 46 процентов, рассказали участники конференции. Однако наряду с позитивной динамикой эксперты отметили и проблемы.

Читать статью полностью на сайте РИА Новости

Источник: Федеральный центр по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования

Связанное событие: VI Международная научно-практическая конференция "Инклюзивное образование и общество: стратегии, практики, ресурсы"