Вся психология в одном университете

Парламентская газета: в школах могут появиться киберпсихологи и спецы по деструктиву

СМИ о нас

Киберпсихологи

Фото: Софья Сандурская/АГН Москва

Новым детским омбудсменом в конце октября стала бывший сенатор, многодетная мама Мария Львова-Белова. Первое расширенное совещание с представителями министерств и ведомств уполномоченная по правам ребёнка провела в стенах родного Совета Федерации. Все предложения экспертов она пообещала тщательно изучить, а лучшие воплотить в жизнь.

Приоритеты детской безопасности сегодня изменились, отметила Мария Львова-Белова. Если раньше это была безопасность на дороге или в собственном дворе, то сегодня угроз — целый воз. Причём, как правило, за безопасность по каждому отдельному пункту отвечает своё ведомство. Поэтому необходим институт общего адресанта по комплексной безопасности, отметила омбудсмен.

В Министерстве просвещения обратили внимание Львовой-Беловой на серию нападений на образовательные учреждения в последнее время. Они говорят о недостаточно жёстком наказании по этой статье, считают в ведомстве.

Представители Следственного комитета предложили учиться заранее прогнозировать такие ситуации. Для этого они рекомендовали обучать педагогов навыкам выявления деструктивного поведения у школьников.

«Кроме того, необходимо проводить целенаправленную работу по формированию здорового психологического климата в школах», — предложил руководитель организационно-аналитического отдела управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета РФ Виктор Свечинов.

В свою очередь, заведующая кафедрой юридической психологии и права Московского государственного психолого-педагогического университета Римма Чиркина напомнила об институте уличных социальных работников. Это люди, которые работают с трудными детьми непосредственно «в среде их обитания». «Уличные группировки, которые разные ведомства делят по возрастному принципу, по факту на улице существуют вместе. Там есть своя иерархия, свои законы. И та работа, которую ведут уличные соцработники, более приближена к пониманию реальной ситуации», — отметила Чиркина.

Читайте статью полностью на сайте ПГ 

Источник: Факультет "Юридическая психология"