Вся психология в одном университете

Приглашаем на семинар «Содержательное общение слепоглухих детей» – 15 ноября

Анонс

2021-11-11 Приглашаем на семинар «Содержательное общение слепоглухих детей»

15 ноября в 17:00 состоится семинар с участием Седрика Моро, доцента Высшего национального института обучения и исследований в области образования молодых инвалидов и адаптивного преподавания, PhD в лингвистике, и Алины Юрьевны Хохловой, доцента кафедры Специальной психологии и реабилитологии МГППУ, кандидата психологических наук, на тему «Содержательное общение слепоглухих детей».

На семинаре будет предложена модель анализа коммуникации, основанная на концепции иконичности и теории форм и претендующая на включение в гештальт-теории и теории катастроф.

В соответствии с гештальтом постулируется изоморфизм между воспринимаемым миром и воспринимающим его субъектом и используется теория катастроф Тома. Таким образом, понятия «Kреоде» и пороговых параметров участвуют в формализации характеристик динамического процесса, которым является формулирование жеста.

Подход будет проиллюстрирован примером анализа видеозаписи, в котором процесс создания смысла строится из последовательности захватов и выбросов в ходе действия механизмов бифуркации между слепоглухим ребенком и взрослым в ситуации общения.

Языки семинара: русский и французский

Руководитель семинараБурдукова Юлия Андреевна, доцент кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ

Зарегистрироваться

Трансляция встречи будет проводиться на Youtube-канале факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ.

Материалы по теме:

Moreau, C., & Khokhlova, A. (2020). Co-producing and disseminating digital resources to improve communication within families of deafblind children. Colloque PRUNE Perspectives de Recherches sur les Usages du Numérique dans l'Education. Poitiers: Université de Poitiers. Consulté le August 25, 2020

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"