Вся психология в одном университете

Программа интерактивных лекций, групповых занятий, тренингов и семинаров для студентов МГППУ

Анонс

2021-11-19 Программа интерактивных лекций, групповых занятий, тренингов и семинаров для студентов МГППУ

Здравствуйте, дорогие студенты!

Вас приветствует сектор психологического сопровождения студентов МГППУ, специалисты которого приглашают вас посетить, проводимые в онлайн-формате различные групповые мероприятия.

Если вам интересно узнать о причинах возникновения депрессии и депрессивных состояний, а также о способах работы с ними, если вы хотите управлять своим собственным эмоциональным состоянием и научится конструктивному диалогу, чтобы в конфликтной ситуации использовать эффективные стратегии поведения, то вы можете принять участие в предлагаемых мероприятиях, где в рамках интерактивных лекций, групповых занятий, тренингов и семинаров у вас будет возможность получить новые знания, умения, навыки.

С нетерпением ждем встречи с вами! 

  


Интерактивная лекция «Депрессия. Коппинг-стратегии в борьбе с депрессивными состояниями»

Что такое депрессивное состояние? Для многих это тяжелое эмоциональное и физическое состояние из которого самостоятельно выйти бывает практически невозможно.

В рамках лекции будут рассматриваться основные симптомы депрессии, формы течения, вопросы диагностики с клиническими примерами. В ходе лекции будет обсуждаться, что такое коппинг-стратегии и какие из них действительно можно считать эффективными.

Ведущие: педагог-психолог сектора психологического сопровождения Летова А.В., заведующая сектором психологического сопровождения Анисимова Е.В.

Дата и время проведения: 23 ноября 2021, 16:00–18:00.

Ссылка для регистрации

 


Тренинг «Я и мои ресурсы»

В ситуации новых условий социального взаимодействия очень часто современный человек испытывает нехватку внутренних ресурсов для решения задач разного уровня сложности.

Жизненные ресурсы – это необходимая энергия, наши силы, все то, что позволяет нам быть энергичными, активными и т.д. Важно осознавать свои трудности в отношении собственных ресурсов. Потому что именно в ресурсах мы черпаем силу!

Что вы будете делать на онлайн-тренинге?

  • Проанализируете свои внутренние и внешние ресурсы.
  • Найдете свои индивидуальные способы пополнения личных сил
  • Запустите механизм активизации своих ресурсных состояний

Что вы получите по окончанию онлайн-тренинга?

  • Научитесь способам погружаться в свое состояние наполненности, радости, энергичности
  • Получите интересные инструменты для наполнения себя энергией
  • Расширите круг собственных возможностей и активизируете ваше ресурсное состояние

Какие формы работы будут задействованы?

  • Традиционные для тренинга, направленного на развитие навыков: групповая дискуссия, специальные арт-упражнения.

Ведущие: заведующая сектором психологического сопровождения Анисимова Е.В., педагог-психолог сектора психологического сопровождения Летова А.В.

Дата и время проведения: 24 ноября 2021, 16:00–18:00.

Ссылка для регистрации

 


Семинар «Терапия психосоматических расстройств. Современные техники психотерапии»

Вашему вниманию предлагается семинар, который носит практическую направленность и будет полезен тем, кто хочет работать с проблемами здоровья, соматическими и психосоматическими заболеваниями.

На семинаре будут представлены классические и современные техники, которые позволяют вернуть психологическую целостность, эмоциональный баланс, наладить контакт с телом, обрести и укрепить физическое здоровье.

Программа семинара:

  1. Современные техники психотерапии: «Десятая высота», ТЭС и ДПДГ, индукция Элмана–Бэньяна.
  2. Целительные состояния сознания и подсознания. Идеомоторная тренировка, как способ сонастройки в проведении психотерапии.

Освоив идеомоторную тренировку, вы:

  • повысите концентрацию внимания;
  • приобретёте уверенность;
  • сможете управлять своими эмоциональными реакциями;
  • получите возможность облегчать болевые ощущения и ускорить восстановление;
  • настраиваться перед важным делом или экзаменом.

Ведущие: педагог-психолог сектора психологического сопровождения Кутузова Л.М.

Дата и время проведения: 01 декабря 2021, 16:00–18:00.

Ссылка для регистрации

 


Групповое занятие «Управление конфликтом»

На наши реакции в конфликте влияет множество сил, часто заставляющих нас действовать шаблонно, неэффективно, не разумно. Знание о закономерностях возникновения и течения конфликтов позволит сознательно использовать могущество этих сил, как капитан парусника не останавливает ветер, а пользуется его энергией для достижения своих целей.

На данном занятии вы сможете выработать гибкость подхода к разрешению различных конфликтов на основе реально имеющихся возможностей и с учётом собственных интересов.

Ведущие: заведующая сектором психологического сопровождения Анисимова Е.В., педагог-психолог сектора психологического сопровождения Летова А.В.

Дата и время проведения: 08 декабря 2021, 16:00–18:00.

Ссылка для регистрации

 


Семинар «Стресс. Методы эффективного восстановления в стрессовой ситуации»

Занятие будет полезно для студентов, желающих нивелировать воздействие острого стресса (в частности, связанного с обучением).

В ходе занятия участники:

  • смогут расширить представления о собственных возможностях минимизации стрессового воздействия в условиях острой стрессовой ситуации;
  • научатся действовать упреждающе с целью профилактики и нивелирования негативного влияния стрессоров;
  • познакомятся с основными техниками саморегуляции эмоционального состояния во время острого стресса.

Чередование небольших теоретических блоков и практического материала, совместная работа в проработке конкретных упражнениях даст возможность развития коммуникативных навыков участников занятия.

Ведущие: психолог сектора психологического сопровождения Змеенкова О.А., заведующая сектором психологического сопровождения Анисимова Е.В.

Дата и время проведения: 15 декабря 2021, 17:00–19:00.

Ссылка для регистрации

 


Тренинг «Основы конструктивного диалога»

  • Бывало ли такое, что в общении с другими людьми вы испытывали неприятные чувства?
  • Замечали ли вы, что эти ситуации повторяются и возникает ощущение, что они вас преследуют?
  • Приводило ли это к мысли, что вы оказались в токсичном болоте и не знаете, можно ли из него выбраться?

Наш ответ –  да, выход есть всегда. В первую очередь, он лежит через понимание себя и другого в процессе общения.

На нашем тренинге познакомим вас с правилами конструктивного диалога, расскажем, для чего они нужны, и как можно выходить из игр манипуляций и негатива, делая шаг навстречу эмоциональной близости и принятию как себя, так и другого. Это важное и ценное знание, которым мы хотим поделиться, чтобы вы стали ближе к пониманию себя в процессе общения и получили инструкцию, как действовать с людьми, коммуникация с которыми доставляет дискомфорт.

В ходе нашего тренинга участники овладеют методами и технологиями конструктивного диалога, а также приемами, повышающими убедительность аргументации, навыками межличностной эффективности.

Ведущие: педагог-психолог сектора психологического сопровождения Кутузова Л.М., заведующая сектором психологического сопровождения Анисимова Е.В.

Дата и время проведения: 22 декабря 2021, 16:00–18:00.

Ссылка для регистрации

 


Групповое занятие «Понимающее поведение в партнерских взаимоотношениях»

Групповое занятие посвящено разбору особенностей взаимоотношений внутри партнерской диады. В формате диалога у участников будет возможность обсудить и проанализировать основные сложности, которые возникают в процессе взаимодействия с партнером, а также ознакомиться с техниками понимающего поведения в различных сложных и конфликтных ситуациях и способами их применения.

Партнерские взаимоотношения – это сложный механизм, где от решения обоих зависит будущее небольшого мира, разделенного надвое. Конструктивное общение, понимающее поведение, эмпатия – основные пути эффективного взаимодействия внутри партнерских отношений.

Ведущие: заведующая сектором психологического сопровождения Анисимова Е.В.

Дата и время проведения: 12 января 2022, 16:00–18:00.

Ссылка для регистрации

 


Тренинг «Эмоциональная саморегуляция»

Программа тренинга полностью посвящена эмоциям и чувствам. Как управлять эмоциями, но не подавлять даже самые неприятные и, может быть, разрушительные? Вопрос, на который участники тренинга имеют возможность ответить. Человек, умеющий грамотно управлять своими эмоциями, интересен самому себе и собеседнику.

В рамках тренинга участникам будет предложена отработка навыков эмоциональной саморегуляции и алгоритмов контроля неконструктивных эмоций, а также, будут рассмотрены технологии конструктивного выражения эмоций.

Для кого этот тренинг? Этот тренинг для тех:

  • кто запрещает себе выражать злость, страх, обиду, вину и другие негативные чувства;
  • кому знакомы такие состояния, как хроническая раздражительность, утомляемость, внутреннее напряжение, беспокойство, подавленное настроение;
  • кто ощущает сложности в осознании или проявлении своих чувств и эмоций;
  • кто хочет уделить специальное внимание своим эмоциям и чувствам.

Ведущие: заведующая сектором психологического сопровождения Анисимова Е.В., педагог-психолог сектора психологического сопровождения Летова А.В.

Дата и время проведения: 19 января 2022, 16:00–18:00.

Ссылка для регистрации

 


Интерактивная лекция «Пищевое поведение: проблемы и нарушения»

Каждая девушка (да и молодой человек) мечтает о красивом, стройном теле, иногда испытывая негативные эмоции, связанные с переживаниями по поводу недовольства собственной внешностью. У каждого из нас есть периоды в жизни, когда он, то набирает вес, и когда он начинает следить за своей формой и пытается контролировать свое питание. Конечно, расстройства пищевого поведения возникают далеко не у всех. Однако, разобравшись в данной теме, можно существенно улучшить качество собственной жизни в целом.

На лекции мы рассмотрим следующие темы:

  1. Психология внешности и здоровья.
  2. Дефицит функции заботы о себе.
  3. Основные подходы к психотерапии проблем и нарушений пищевого поведения в групповой работе.
  4. Преодоление конфликтов идентичности с внешностью и возвращение к подлинному "Я".

Разбор вредных пищевых привычек с точки зрения психотерапии (заедание проблем, доедание за другими членами семьи, любовь к сладкому и мучному, «экстремальное похудание», отказ от определенных продуктов или пищи в целом)

Ликбез по диетологии и правильному питанию и снижению веса (ПП):

  • Современные подходы к снижению веса.
  • Принцип тарелки.
  • Интервальный прием пищи.
  • Ведение пищевого дневника.
  • Простой счет калорий.
  • Скорость снижения веса и объемов.
  • Длительность интервалов снижения веса.
  • Индивидуальный пищевой дневник.

В ходе лекции участники познакомятся: с основными принципами правильного питания и снижения веса; с современными концепциями, объясняющими причины развития РПП; с основами оказания эффективной самопомощи при РПП; с алгоритмом действий при обнаружении симптомов у себя и близкого.

Ведущие: педагог-психолог сектора психологического сопровождения Кутузова Л.М.

Дата и время проведения: 26 января 2022, 17:00–19:00.

Ссылка для регистрации

  

Источники: Сектор психологического сопровождения Отдел воспитательной и социальной работы Сектор воспитательной и внеучебной работы