Вся психология в одном университете

Берегись пешехода: зачем подростки бросаются под колеса автомобилей

СМИ о нас

Берегись пешехода: зачем подростки бросаются под колеса автомобилей Юные россияне рискуют жизнью из-за соцсетей

В Дербенте девятилетний мальчик попал под машину в результате опасной шалости на проезжей части. К сожалению, подобные игры среди несовершеннолетних — далеко не редкость, отмечают психологи. Почему дети увлекаются столь рискованными забавами, разбирались «Известия».

Как отметил в разговоре с «Известиями» психолог сектора экстренного реагирования и психологического консультирования Центра экстренной психологической помощи МГППУ Ростислав Прокопишин, мода на такие вещи зачастую распространяется через социальные сети, где сами подростки дают друг другу ссылки на подобного рода контент. В частности, это касается и видео с зацепингом, а также различных опасных челленджей. Такой контент необходимо блокировать, подчеркивает специалист.

Но действовать надо не только запретительными мерами, отмечает Ростислав Прокопишин. «Необходимо понимать, что подростки требуют общения, различного рода испытаний. Нужно создавать среды с определенной степени напряжением, то есть места, где подростки могли бы тренироваться и испытывать свои способности. Например, альпинизм, скалолазание, различного рода спортивные активности», — подчеркнул собеседник «Известий».

Читать статью полностью на сайте «Известия»

Источник: Отдел экстренной психологической помощи ФКЦ