Вся психология в одном университете

Новый выпуск спецпроекта МГППУ «Просто о психологии»: выпускница МГППУ Мария Грекова рассказывает о своих инклюзивных проектах

Интервью

Новый выпуск спецпроекта МГППУ «Просто о психологии»

Мария Грекова еще во время обучения в МГППУ на факультете "Клиническая и специальная психология" поняла, что хочет работать с людьми с особенностями в развитии. В новом выпуске на официальном YouTube-канале МГППУ Маша рассказывает о том, как ей пришла идея открыть первое инклюзивное кафе "Огурцы", мастерскую "Простые вещи", а также делится планами команды по созданию "Нормального места".

«Я с огромной благодарностью вспоминаю обучение в МГППУ. Потому, что было очень много практики и классные преподаватели. Некоторые из них для меня стали путеводными звёздами. Люди, которые своей энергией и знаниями поглотили мой мозг и душу, и я пошла за этим дальше. Появилось ощущение, что ты можешь что-то менять, что мир до такой степени разнообразен, но мы в нем можем находиться вместе.

Для меня это как в мастерских про чашки, мы разбиваем это на этапы. Давайте попробуем сделать это в небольшом кафе на Фонтанке, а потом начнём думать про захват инклюзивного мира. Для меня очень понятны простые формы, которые вдохновляют своей живостью и когда люди откликаются на это, могут входить и не замечать что-то особенное в кафе. И все становится нормальным».



Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Клиническая и специальная психология"