Вся психология в одном университете

Неделя родительской компетентности: день второй – кризисные проблемы

Новость

день 2

Темой эфира 14 декабря стали кризисные проблемы.

  • Симптомы тревоги стали постоянным спутником моей дочери. Как помочь избавиться от них?
  • Сын (10 лет) тревожится (изредка) о возможной смерти близких людей. Волнуется с кем он останется.
  • 13 лет, тревожиться обо всем: что контрольную напишет на тройку; боится в магазин за хлебом сходить, а как я буду платить? А вдруг не хватит денег. Боится начинать что-то новое, что у него не получится.

О признаках тревожности и депрессии у детей и подростков, о том, что делать, если вы заметили эти признаки у своего ребенка и чего делать ни в коем случае не следует, рассказал Иван Лебедев - психолог, специалист по работе с подростками, сотрудник центра "Точка" и психологической службы РАНХиГС.

  • Муж очень нервный, ругается со мной при ребёнке, бывает на него кричит сильно! Как вести себя в такой ситуации? Ребёнок от предыдущего брака.
  • Если родители воспитанника пьют, ругаются нецензурно, порой дерутся и пр. На глазах у ребёнка (6 лет), как сберечь психику мальчишки??? Очень добрый, понятливый, умница, помощник во всех делах.

О конфликтах в семье и соблюдении интересов ребенка, о влиянии развода родителей на детей и о том, как им помочь, о диагностике семейных отношений, приводящих к драматическим последствиям, рассказал Фарит Сафуанов - доктор психологических наук, зав. кафедрой клинической и судебной психологии факультета "Юридическая психология", руководитель лаборатории психологии "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского".

  • Как общаться с администрацией школы, в случае буллинга в классе? Обычно история замалчивается и проблема не решается
  • Как понять, что ребенок подвергается травле?

Почему в школе возникает травля и как этому противостоять рассказал Антон Коновалов - сотрудник ЦЭПП МГППУ, руководитель направления "Школьные службы примирения" МОЦ "Судебно-правовая реформа", медиатор

Личные границы: как избежать эмоционального насилия и распознать абьюз? Об этом рассказали Юлия Кочетова - доцент кафедры "Возрастная психология им. профессора Л.Ф. Обуховой" факультета "Психология образования" и Дарья Ведмицкая - клинический психолог, преподаватель кафедры клинической психологии и психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология".

Посмотреть видеозапись эфира 14 декабря, а также подключиться к предстоящим эфирам, можно зарегистрировавшись на сайте https://бытьродителем.рф/week2

15 декабря будет проведен разбор одной из сложных ситуаций, с которой могут столкнуться родители. 

Программа недели

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)