Вся психология в одном университете

В университете начались новогодние мероприятия!

Студенты

В университете начались новогодние мероприятия

Представляем мероприятия, приуроченные к наступающему 2022 году, проводимые в университете!

  • 27 декабря состоится новогодняя ярмарка, где вы можете принять участие в различных мастер-классах. Время и место проведения: 18:00 - 21:20, Шелепихинская наб, 2А. Запись по ссылке. Участие, конечно же, бесплатное, но необходимо записаться, так как количество мест ограничено в связи с эпидемиологической обстановкой. Также для участия в любом внеучебном мероприятии университета необходимо иметь сертификат о вакцинации, информацию о перенесенном заболевании covid-19 или отвод по мед. показаниям.
  • Новогодний посткроссинг МГППУ (праздничный обмен открытками). Мы продлеваем срок приема заявок на участие в новогоднем посткроссинге до четверга 23 декабря. Регистрируйтесь и обменивайтесь новогодними эмоциями!
  • 23 декабря в корпусе МГППУ на Открытом шоссе состоится Новогодний концерт университета, который будет смонтирован и размещен 30-31 декабря сайте МГППУ для просмотра студентами, сотрудниками университета и всеми желающими.

В концерте принимают участие участники вокального проекта МГППУ "Сделай громче", творческие коллективы и неравнодушные к искусству студенты университета.

Еще мы собрали для вас дайджест благотворительных активностей, в которых можно поучаствовать и поддержать благотворительные фонды в их важном деле, особенно в эту предпраздничную пору! Выбирайте любое направление (можно несколько), подходящий вам вариант и действуйте.

Также обращайте внимание на благотворительные фонды и организации, которые работают не только в Москве, но и в регионах, потому что в регионах ситуация сложнее.

  • Дети-сироты, Фонд “Дети наши”. Подарки детям из детских домов - самое популярное направление для волонтёров в предновогодний период. Но подарки (и волонтёрские поездки) только подкрепляют потребительское отношение и чувство “мне все должны”, а также - атмосферу травли и дедовщины. Если вы хотите помочь детям-сиротам, но не знает других вариантов - мы предлагаем вам проверенный фонд, который системно решает проблему сиротства в России!  

Что можно сделать: купить “Добрые открытки” - все собранные средства пойдут на поддержку кризисных семей и на восстановление связей детей с их родителями.

Поддержите акцию “Дарите навыки вместо игрушек” - все собранные средства пойдут на обучение подопечных детских домов новым навыкам, которые помогут им адаптироваться во взрослой самостоятельно жизни.

  • Старички, Фонд "Старость в радость". К сожалению, у многих, старость - трудное время. Фонд занимается выстраиванием системы помощи пожилым людям и улучшает их жизнь в интернатах и домах престарелых.

Что можно сделать: поздравить одного или нескольких дедушек и бабушек с Новым годом и другими праздниками, став их "внуком по переписке" и написав письмо или подписав открытку.

Можно стать волонтёром для телефонного или видео-общения с подопечными фонда.

Если вы рисуете картины - вы можете поучаствовать в акции "Душа с душой говорит" и подарить свои работы в дома престарелых - картины можно привозить в корпус на Шелепихе (ауд. 420Г), но предварительно согласовывайте время приезда с Алексеем Виноградовым - vinogradovav@mgppu.ru

  • Бездомные люди, "Ночлежка". Бездомными люди становятся по разным причинам, и далеко не всегда это алкоголь или наркотики. "Ночлежка" помогает людям возвращаться к обычной жизни.

Что можно сделать? Распечатать листовки и повесить их там, где они могут быть актуальны.

Поучаствовать в сборе новогодних подарков (в списке совсем простые вещи, но они смогут облегчить жизнь бездомным людям) - если вам удобно, можете привозить подарки из списка в корпус на Шелепихе (ауд. 420Г),  предварительно согласовав время приезда с Алексеем Виноградовым - vinogradovav@mgppu.ru

Можно стать волонтёром Ночного автобуса и кормить горячей едой, выдавать чистую одежду и воду (скоро и в Москве!).

Можно заполнить анкету и стать волонётром - разовым или постоянным. В "ночлежке" часта нужна помощь переводчиков, фотографов и других специалистов.

  • Фондов помощи и приютов для бездомных животных много. Узнать больше можно на сайте www.mos.ru и priyutmo.ru или dogpriut.ru - списки пересекаются, но дополняют друг друга.

Мы предлагаем вам несколько фондов, но нужды у всех одинаковые.

Что можно сделать: передать в фонд или приют корм для животных. Важно: сначала внимательно изучите информацию на сайте или свяжитесь с сотрудниками организации - уточните, какой именно корм они принимают и очень важно, чтобы корма были закрытыми (не распакованными и не начатыми).

Можно передать старое постельное бельё, одеяла или покрывала, старую тёплую одежду - эти вещи пойдут на утепление вольеров. 

Корм и тёплые вещи вы можете привозить в корпус на Шелепихе (ауд. 420Г), также предварительно согласовав время приезда с Алексеем Виноградовым - vinogradovav@mgppu.ru

Зимой также актуальна питьевая вода - вода в мисках у животных превращается в лёд, и им нечего пить, животным приходиться есть снег.

В любое время года можно помочь с выгулом - к сожалению, часто у волонтёров не хватает возможностей выгуливать всех животных, и помощь всегда нужна. Также можно стать фото-волонтёром и сделать красивые фотографии животных, чтобы их скорее увидели и забрали домой.

  • Благотворительный магазин "Спасибо" и фонд "Второе дыхание". Эти два фонда занимаются проблемой переработки и перераспределения одежды и других вещей.

Что можно сделать: сдать ненужные вещи в любом состоянии и количестве - vtoroe.ru и spasiboshop.org

Новая одежда будет продана в благотворительных магазинах, и деньги от её продажи пойдут на поддержку благотворительных фондов. Одежда хорошего качества (и новая в том числе) будет передана нуждающимся, а одежда плохого качества будет переработана и обретёт вторую жизнь, не принося вред экологии и не оставляя после себя разрушительный след.

Вещи можно сдать spasiboshop.org и vtoroe.ru

Вещи для этих благотворительных фондов вы также можете привозить в корпус на Шелепихе (ауд. 420Г), предварительно согласовывайте время приезда с Алексеем Виноградовым - vinogradovav@mgppu.ru. ВАЖНО: вещи должны быть чистыми!

От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом!

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы