Вся психология в одном университете

Волонтеры-психологи проведут трехнедельный психологический марафон «Инсайт»

Новость

Волонтеры-психологи проведут трехнедельный психологический марафон «Инсайт»

Марафон "Инсайт" пройдет в онлайн-формате с 14 февраля по 6 марта в группе волонтеров-психологов ВКонтакте. Цель марафона: популяризации психологического здоровья среди населения России.

В рамках марафона для участников пройдут 9 прямых эфиров, а также будет предложено выполнить 9 заданий. Спикеры эфиров: психолог, федеральный координатор направления «Психологическая помощь населению» – Лейла Гаджимагомедова и психолог, психотерапевт – Светлана Положенцева.

14 февраля участники примут участие в эфире «Психологический марафон «Инсайт». Зачем он нужен?». В рамках прямого эфира участникам расскажут о марафоне, а также познакомят с первым заданием. 

«Образ желаемого Я» – эфир, который пройдет 16 февраля. Участники узнают, как вернуть уверенность себе, почувствовать опору внутри себя. Выявят уровень собственной самооценки и определят пути формирования ее желаемого уровня.

18 февраля участники узнают о том, чем цели отличаются от мечты и желаний. Научатся формировать желаемую картину жизни и выстраивать стратегию для достижения цели в рамках эфира «Цели. Мечты. Желания»

21 февраля участников марафона получат возможность поработать над «Эмоциональным интеллектом: softskills 21 века». В рамках прямого эфира эксперт расскажет, что такое эмоциональный интеллект, почему он так важен и из чего он складывается. Участники познакомятся с практическими инструментами развития эмоционального интеллекта.

«Какие продукты влияют на наше психологическое здоровье?» – 24 февраля участники марафона узнают ответ и на этот вопрос. В рамках прямого эфира нутрициолог и диетолог расскажет о том, какие продукты следует употреблять для достижения положительного эмоциональное состояния.

С 25 февраля участники пройдут «Информационный Детокс. Перезагрузка». В прямом эфире эксперт расскажет о важности сокращения пользования гаджетами, влияния информационного «мусора» на мозг и образ жизни человека. С 26 по 27 февраля участникам предложат отказаться от использования гаджетов, прослушивания музыки, просмотра кино и чтения.

28 февраля в прямом эфире эксперты поговорят про «Окружение и личные границы». Психолог расскажет о том, как окружение влияет на нас. Что такое личные границы и как научиться их выстраивать.

2 марта для участников подготовлена кинотерапия, где будет разбор и анализ фильма «Варя». В конце марафона – 4 марта участникам представят «Практики психологического здоровья». Специалист продемонстрирует простые практики, направленные на контроль эмоций и формирование положительного настроения.

Направление психологической помощи в рамках акции #МыВместе волонтеры-медики запустили в марте 2020 года. Во время пандемии через горячую линию психологической помощи поддержку получили более 220 000 россиян, свыше 1,8 миллионов человек ознакомились с работой службы в чат-ботах, более 8 000 психологов оставили заявки на оказание добровольческой помощи.

Основанная цель направления «Психологическая помощь населению» – формирование психологического сообщества, занимающегося психологическим просвещением, оказывающим психологическую помощь, в том числе и экстренную, на безвозмездной основе.

Сформированное волонтерское объединение психологов постоянно преобразовывается и развивается на базе ВОД «Волонтеры-медики». Сейчас в рамках направления помощь россиянам оказывают 1 500 психологов. Для развития направления волонтеры-медики подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Центром экстренной психологической помощи МЧС России.

Помощь от профессиональных психологов движения волонтеров-медиков можно получить круглосуточно через специально созданный чат-бот в ViberВКонтакте и Telegram.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.

Источник: Сектор воспитательной и внеучебной работы