Вся психология в одном университете

МГППУ провел в Германии первый международный профориентационный лагерь «Профессии будущего»

Новость

Профессии будущего

В рамках сотрудничества МГППУ и Немецкой ассоциации русскоговорящих врачей  в городе Эссен (Германия) сотрудники центра «ПРО PSY» провели в феврале 2019 года первый международный профориентационный лагерь «Профессии будущего».

В ходе первой смены «Когнитивная наука» германские школьники получили уникальную возможность познакомиться с современным оборудованием, (в частности, с айтрекером и интерфейсом человек-человек), при помощи которого изучаются познавательные процессы человека; посетить Рурский университет в городе Бохум и реабилитационно-терапевтический центр терапии Амбуланктикум (Therapie Zentrum Ambulanticum), где ребятам на практике продемонстрировали использование современных методик реабилитации.

Особенностью смены стало проведение полевого исследования восприятия репродукции и оригинала одной и той же картины. Учащиеся посетили музей Фолькванг, на базе которого и был проведен эксперимент - айтрекер записывал движения глаз испытуемых при рассматривании реального художественного объекта музея и его изображения на экране в лабораторных условиях, затем данные сравнивались и анализировались.  В завершении смены школьники представляли результаты своих первых когнитивных исследований.

Проведение смены позволило учащимся не только получить новые знания в одной из самых перспективных областей развития науки, но и познакомиться с их практическим применением, а также открыть для себя новые возможности освоения профессии будущего.

Организаторам лагеря удалось объединить ведущие научные и исследовательские университеты двух стран, центры медицины, художественные организации для реализации проекта по погружению детей в удивительный мир «профессий будущего». И это только начало - уже в этом учебном году пройдет вторая смена международного профориентационного лагеря МГППУ для школьников.

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»