Вся психология в одном университете

2 апреля в Московском государственном психолого-педагогическом университете начался финал профиля «Когнитивные технологии» Олимпиады НТИ

Новость

НТИНТИ

2 апреля на площадке Центра профориентации и довузовского образования "ПРО PSY" стартовал финал Олимпиады НТИ по профилю "Когнитивные технологии". 

В дальнейшем участникам предстоит разработка нейроинтерфейсов по управлению различными техническими устройствами. Задача финального испытания разработана на стыке биологии, информатики и инженерии. Для победы понадобятся знание основ физиологии, анатомии, центральной нервной системы и психофизиологии, основ программирования на языках Python и Arduino IDE, знакомство с законами постоянного тока и волновой физики. Командам финалистов предстоит за несколько дней разработать решение для «мысленного» управления объектом — оператор должен будет провести его по заданному маршруту.

Нейрокомпьютерные интерфейсы — современная и очень перспективная область. Эта технология может использоваться, в частности, для восстановления нарушенных функций нервной системы или сенсорных органов — зрения, слуха, двигательных способностей, способности общаться. Иными словами, школьники, принявшие участие в соревнованиях по этому профилю — в том числе и не попавшие в финал — сделали первые шаги в мире инноваций, которые могут сделать жизнь других людей ощутимо лучше и полнее.

Имена победителей станут известны 5 апреля

Альбом профиля, где уже можно посмотреть фотографии с первого дня: https://vk.com/album-114751985_261866683

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»