Вся психология в одном университете

Онлайн-встреча с поступающими: рассказываем о зачислении

Архив приемной компании

6 августа состоялась онлайн-встреча с поступающими

Фото: @abrosimovaa_

6 августа состоялась онлайн-встреча с поступающими на образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Видеозапись встречи доступна на YouTube-канале МГППУ

Публикуем ответы на вопросы, поступившие в преддверии вебинара в Приемную комиссию МГППУ.

Ответы на вопросы о зачислении

 

  • Я подала заявление о согласии на зачисление на специалитет на бюджетной основе. Если я не пройду по баллам на бюджет, надо ли мне подать заявление об отзыве этого согласия, чтобы затем подать заявление о согласии на зачисление на договорной основе?
  • Если предоставлено согласие на бюджет и на платное, в случае не прохождения на бюджет, нужно ли с бюджета отзывать согласие?
  • До какого времени требуется отозвать согласие на бюджет и подать его на договорную основу (если эти согласия нельзя подавать одновременно), чтобы поступить на второе основание обучения?

Отзывать согласие из конкурсного списка на бюджетные места не требуется.

 

  • Могу ли я сначала подать согласие на бюджет, а потом на платное в ваш университет, если не поступила на бюджет (заявления поданы и туда, и туда)?

Да, в сроки установленные правилами приема.

 

  • Как быстро обрабатываются заявления о согласии на зачисление и как часто обновляются конкурсные списки на сайте?
  • Сколько времени занимает обработка согласия на зачисление?

Конкурсные списки обновляются не менее 5 (пяти) раз в день в период с 9 часов до 18 часов по московскому времени.

Заявления о согласии на зачисление обрабатываются максимально оперативно, в зависимости от объёма поступающих заявлений.

 

  • До какого времени 11 августа будут приниматься согласия на зачисление?

До 18:00 (по московскому времени).

  • Когда последний день приема согласие на зачисление на внебюджет?

По программам бакалавриата и специалитета при приеме на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, за исключением заочной формы обучения направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование и направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, день завершения приема заявлений о согласии на зачисление – 19 августа 2021 г. 18:00 (по московскому времени).

По программам магистратуры при приеме на обучение на места по договорам об оказании платных образовательных услуг очной, очно-заочной формам обучения день завершения приема заявлений о согласии на зачисление – 18 августа 2021 г. 18:00 (по московскому времени).

 

  • Можно ли одновременно подать согласие на зачисление на бюджет и по договору на разные специальности? а на одинаковые?

Поступающий имеет право подать согласие на зачисление на бюджетные места только на 1 (одну) программу бакалавриата, специалитета или магистратуры.

На места по договорам об оказании платных образовательных услуг может быть несколько действующих согласий на зачисление одновременно (в том числе, если подано согласие на бюджетные места по одной из образовательных программ).

 

  • Если предоставлено согласие на платное на 2 специальности, как будет происходить зачисление, согласно приоритетам, указанным в заявлении?

Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг  осуществляется на основании поданных в приемную комиссию согласия на зачисление и договора на обучение.

В соответствии с договором оплата обучения производится в течение 2-х календарных дней со дня издания приказа о зачислении. Поступающий сам определяет приоритетность программы и производит оплату интересующей его программы обучения.

 

  • Какие сроки зачисления на платное, когда необходимо подписать договор и внести оплату?

На программы бакалавриата или специалитета – до 18:00 (по московскому времени) 19 августа 2021 г.,

на программы магистратуры – до 18:00 (по московскому времени) 18 августа 2021 г.

Оплата обучения производится в течение 2-х календарных дней со дня издания приказа о зачислении.

 

  • Как проходит зачисление именно на приоритетно выбранное направление внутри профессии?

Поступающие на программы 37.03.01 Психология, 37.05.01 Клиническая психология, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование участвуют в конкурсе на все направление/специальность (так же как и поступающие на другие направления/специальности). Распределение по факультетам осуществляется после зачисления в соответствии с баллами ЕГЭ зачисленных и приложением к заявлению о приеме на 1 курс, оформленным при подаче документов.

 

  • Могу ли я как-то повлиять на распределение по факультетам? Если вдруг меня распределят не на тот факультет, который я хотел, что делать?

Распределение по факультетам осуществляется после зачисления в соответствии с баллами ЕГЭ зачисленных и приложением к заявлению о приеме на 1 курс, оформленным при подаче документов.

 

  • Как подстраховаться, если занимаешь в рейтинге последнее бюджетное место (вдруг кто-то с лучшим рейтингом в последний момент подаст согласие)?

Поступающие имеют право подать согласие на зачисление в сроки установленные правилами приема, в том числе и в последние несколько минут. Все согласия, поданные своевременно, будут обработаны и учтены.

Вы можете отслеживать конкурсную ситуацию по ранжированным спискам: lk.priem.mgppu.ru/rating

Конкурсные списки обновляются не менее 5 (пяти) раз в день в период с 9 часов до 18 часов по московскому времени.

 

  • Когда опубликуют приказ о зачислении?

Приказы публикуются в сроки установленные правилами приема:

 

  • Добрый день. Подскажите, если абитуриент подал согласие на зачисление и на бюджет и на внебюджет, то в случае прохождения по конкурсу на бюджет исчезнет ли он из рейтингового списка внебюджета 12 августа?

Из конкурсных списков никто не исчезнет. Поступающий может отозвать свое заявление и отказаться от участия в конкурсе.

 

  • Возможна ли оплата из средств материнского капитала с первого семестра? Как это оформить?

В период оформления договоров на обучение вам необходимо связаться с сотрудниками приемной комиссии по телефону горячей линии: +7-495-822-32-52. Сотрудники помогут оформить дополнительное соглашение на оплату обучения из средств материнского капитала и собрать необходимый пакет документов.

 

  • До какого числа идёт набор?

По программам бакалавриата на места по договорам об оказании платных образовательных услуг заочной формы обучения направления подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направления подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование:

  • срок завершения приема документов от поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых МГППУ самостоятельно – 23 августа 2021 г.;
  • срок завершения приема документов от поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых МГППУ самостоятельно (далее – день завершения приема документов) – 01 сентября 2021 г.

По программам магистратуры на места по договорам об оказании платных образовательных услуг заочной формы обучения срок завершения приема документов – 17 декабря 2021 г.;

 

 

Ответы на вопросы по образовательному процессу

 

  • Как свяжутся с поступающими после приказов о зачислении?
  • В какой момент может понадобится мое личное присутствие в случае если я поступаю на бюджет и у меня уже подано согласие на поступление?
  • С какого числа начинаются занятия в вузе у первокурсников?
  • С какого числа начнется обучение на факультете Социальная психология?

Информация будет размещена на официальном сайте МГППУ.

 

  • В каком формате будет проходить обучение в связи с ситуацией в стране? Обязательна ли вакцинация от коронавируса для обучения в университете?
  • В каком формате будут проходить пары в новом учебном году? Дистанционно или в Вузе?
  • В какой форме будет проходить обучение в первом полугодии учебного 2021 года (сентябрь-декабрь 2021г.)?

Формат обучения в осенне-зимнем семестре будет зависеть от эпидемиологической ситуации в г. Москве. Планируется начать обучение в смешанном формате: поточные лекции проводить онлайн, практические занятия проводить в очном формате в аудиториях университета.

В соответствии с рекомендациями Совета ректоров Москвы и Московской области от 16 июня 2021 г. в связи с высоким риском распространения и заражения covid-19 в г. Москве и Московской области с 1 сентября 2021 г. в университетские корпуса на очные лекции и семинары будут допускаться студенты и преподаватели, привитые от covid-19, а также те, у кого есть антитела после перенесенного коронавируса или справка с отводом от прививки по медицинским показаниям, не достигшие 18 лет.

Обучение студентов, не привитых от covid-19, не имеющих антитела после перенесенного коронавируса, не имеющих отвода от прививки по медицинским показаниям (подтвержденного медицинской справкой) будет осуществляться в удалённом формате с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

 

  • Скоро ли выложат учебный план занятий?

Учебные планы размещаются на сайте МГППУ в разделе «Сведения об образовательной организации», в подразделе «Образование». После зачисления обратитесь в деканат своего факультета / института и вам помогут разобраться с вашим учебным планом.

 

  • Будут ли стажировки для студентов?

Возможность получения практического опыта работы реализуется через прохождение всех видов практик на базах профильных организаций. Информацию о возможности стажировки в конкретных организациях можно получить в отделе содействия трудоустройства выпускников и в деканате факультета / института у организаторов практики.

 

  • Есть ли общежитие? Рядом с институтом? Условия проживания в общежитии.
  • Будет ли при поступлении предоставляться общежитие?

МГППУ общежития не имеет, но оказывает содействие в заселении в общежития других ВУЗов. Заселение осуществляется только по факту опубликования приказа о зачислении в число обучающихся МГППУ. Подробнее на странице сайта: https://mgppu.ru/students/helphostel

 

  • Здравствуйте. Я знаю, что на факультете Дистанционного обучения преподают иностранный язык, какой именно?

Английский язык

 

  • По каким дням и в какое время проводятся пары на очно-заочном обучении по направлению Психология?

Занятия по очно-заочной форме обучения проходят в будние дни (с 18:00 до 20:50) и по субботам (с 09:00 до 17:00).

График обучения на конкретной программе можно уточнить в деканате соответствующего факультета/института.

 

  • Подскажите, как проходит обучение на очной форме в магистратуре по направлению психология?

Занятия проходят в будние дни (с 18:00 до 20:50) и по субботам (с 09:00 до 17:00).

График обучения на конкретной магистерской программе можно уточнить в деканате соответствующего факультета/института.

 

  • А когда появится расписание для поступивших на магистратуру «Игра и детство» очной формы обучения?

Расписание на осенне-зимний семестр будет доступно на сайте МГППУ в разделе «Расписание» не позднее 30 августа.

 

  • Где территориально будут проходить пары на очно-заочном обучении по направлению Психология?

Преимущественно в учебном корпусе по адресу: Шелепихинская наб., д. 2А

 

  • Где территориально проходит обучение 1 курса факультета «Социальная коммуникация»: «Социальная работа» и «Организация работы с молодёжью»?

Преимущественно в учебном корпусе по адресу: Открытом шоссе, д. 24 корп.27

 

  • Есть ли возможность получить второе высшее образование со 2 или 3 курса?

При наличии высшего образования - да. Можно одновременно осваивать несколько программ (параллельное обучение – Положение № 9 в документах по организации учебного процесса в МГППУ), но бесплатно можно обучаться только на одной.

 

  • Подскажите, есть ли возможность при поступлении в другой вуз на бакалавриат «Психология» перевестись в МГППУ на специалитет «Клиническая Психология» (при отличной успеваемости и наличии в МГППУ вакантных мест на данное направление)? Или перевод между ВУЗами возможен только в рамках одного направления?
  • Можно ли при поступлении на платной основе перевестись на бюджет?

Возможность есть. Процедура, условия и сроки прописаны в Правилах зачисления в порядке перевода из других образовательных организаций (Положение № 7 в документах по движению студентов МГППУ).

Перевод возможен на любое направление подготовки/специальность, если разница в учебных планах не велика и не увеличит срок обучения более чем на 1 год.

 

  • Существуют ли скидки на оплату обучения и возможность перевода на бюджет?

Скидки не предусмотрены. Возможность перевода предусмотрена в соответствии с Порядком перехода с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных бюджетных мест (Положение № 8 в документах по движению студентов МГППУ).

 

  • Где можно посмотреть/сравнить перечень дисциплин 1-го курса для направлений подготовки «Психология» и «Клиническая психология»? Какие дисциплины необходимо будет досдать при переводе с одного направления на другое?

Учебные планы размещаются на сайте МГППУ в разделе  «Сведения об образовательной организации», в подразделе «Образование».

Для определения возможности и условий перевода необходимо обратиться на факультет / институт / кафедру ФГБОУ ВО МГППУ, который(-ая) реализует выбранную образовательную программу. Сотрудники деканата проведут сравнение учебных планов и проинформируют о том, какие дисциплины будет необходимо сдавать.

Источники: Отдел по организации приема, Приемная комиссия