Вся психология в одном университете

Вебинары для авторов: использование ресурсов издательства Elsevier

Объявление

elsevier

В октябре для сотрудников МГППУ состоится серия вебинаров с участием представителей издательства Elsevier. Онлайн-занятия проводятся в целях поддержки российских научных и образовательных организаций.

На вебинарах будут рассмотрены возможности информационных и аналитических ресурсов Scopus, ScienceDirect, Mendeley и других ресурсов издательства Elsevier в рамках исследовательской работы ученого и подготовки публикаций.

Слушателям расскажут:

  • Как подобрать журнал для публикации по тематике.

  • Как узнать, индексируется ли журнал в Scopus.

  • Как оценить наукометрические показатели журнала.

  • Как сравнивать журналы между собой.

Вебинар "Профессиональные инструменты Elsevier для работы с научно-технической информацией" будет проведен 5 октября в 12:00 (МСК). 

Регистрация

В рамках вебинара будут рассмотрены такие популярные инструменты компании Elsevier как Scopus, ScienceDirect, Mendeley, SSRN, Journal Finder, Journal Insights, и ряд других. Знание функционала данных ресурсов и их взаимосвязи позволит наиболее эффективно проводить работу с научно-технической информацией.

Вебинар "Как подобрать журнал для публикации" будет проведен 6 октября в 12:00 (МСК). 

Регистрация

Треть всех подаваемых в журналы статей отклоняются редакцией ещё до направления на рецензирование. Во многом, это происходит из-за некорректного подбора журнала. В рамках вебинара будут рассмотрены общие рекомендации по подбору журнала, а также специализированные ресурсы, позволяющие подобрать журнал исходя из текста вашей статьи или стоящих перед вами задач – скорости публикации, вероятности успеха и т.д.

Вебинар "Процесс подачи статьи и система рецензирования в международном научном журнале" пройдет 7 октября в 12:00 (МСК). 

Регистрация

Большинство крупных издательств имеют электронные системы подачи статей. В рамках вебинара будут рассмотрены стандартные этапы подачи статьи в международные рецензируемые журналы на примере системы издательства Elsevier. Какие документы, помимо текста статьи, необходимо предоставить на этапе подачи? Как заполняются данные об авторах? Как корректно заполнить информацию о предполагаемых рецензентах? Какова процедура общения с рецензентами и редактором?

На все вебинары требуется обязательная регистрация по представленной ссылке. После регистрации на Ваш электронный адрес придет письмо с указанием данных для входа на платформу. Электронные сертификаты выдаются при прохождении всех вебинаров.

Докладчик: Андрей Михайлов, ведущий консультант по ключевым информационным решениям компании Elsevier.

Контакты, ФГБОУ ВО МГППУ: Пономарева Виктория Викторовна, тел.: 8(495) 632-98-11, e-mail: ponomarevavv@mgppu.ru

Информация о ресурсах:

Scopus – крупнейшая в мире единая реферативная база данных, которая индексирует более 23 000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5 000 международных издательств. Имеет встроенные инструменты мониторинга, анализа и визуализации научно-исследовательских данных. Содержит выходные данные, аннотации и информацию о цитировании рецензируемой научной литературы.

ScienceDirect – ведущая информационная платформа рецензируемой научной литературы Elsevier для ученых, которая содержит более 15 млн. публикаций из 2500 научных журналов Elsevier и престижных научных обществ. Помимо журналов, Московский государственный психолого-педагогический университет имеет доступ к 5000 книг Elsevier, в которых отражены мультидисциплинарные исследования в 24 предметных областях.

SciVal – онлайн-платформа для мониторинга и анализа международных научных исследований с использованием инструментов визуализации и современных метрик цитируемости, экономической и социальной эффективности.

Доступ к ресурсам по штрих-кодам, выданным в библиотеке, или данным корпоративного почтового ящика.

Для доступа к SciVaL, нужна дополнительная авторизация с использованием логина/пароля от личного кабинета в Scopus. В случае отсутствия регистрации в Scopus, необходимо зарегистрироваться в самом SciVal.

Источник: Фундаментальная библиотека МГППУ