Вся психология в одном университете

Приглашаем 26 ноября на вебинар о технологии формирования навыков "Умелый класс" в  условиях дистанционного обучения

Анонс

вебинар

26 ноября 2020 г. с 16.00 до 18.00 состоится вебинар "Технология формирования социально-коммуникативных навыков "Умелый класс" в  условиях дистанционного обучения".

Видеозапись вебинара.

На вебинаре вопросы выбора программ и технологий профилактики социальных рисков в системе образования будут рассмотрены с позиций доказательного подхода в контексте изменения условий обучения и социализации в период пандемии. Представлены результаты апробации и исследования эффективности технологии «Умелый класс», российской адаптации финской игровой программы «Skilful Class», ориентированной на решение и реализующей творческий и позитивный подход к обучению детей, преодолевающих эмоциональные и поведенческие трудности в классе/группе. Технология основана на методе «Kids’ Skills» Б. Фурмана, 15-шаговой программе формирования социальных навыков у детей. Технология прошла апробацию на более чем 20 региональных площадках. Были установлены статистически значимые показатели сформированности и динамики осваиваемых детьми навыков и других параметров, важных для снижения факторов риска девиантного поведения, в т.ч. в сравнительном аспекте на этапе до и во время ограничительных мер. Будет представлен опыт модификации технологии "Умелый класс" для работы в дистанционном формате и в сочетании с другими профилактическими методиками. Технология может служить инструментом ранней профилактики социальных рисков детства, возникающих в дошкольном и младшем школьном возрасте (школьной дезадаптации, эмоциональных и поведенческих проблем, девиаций, нарушений системы отношений: остракизма, школьного буллинга, конфликтов).

Докладчик:

  • Чиркина Римма Вячеславовна, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета "Юридическая психология" ФГБОУ ВО МГППУ, Москва.

Дискутанты:

  • Бригадиренко Наталья Владимировна, ассоциированный член общественной академии Акмеологических наук, педагог-психолог, руководитель ресурсного центра «Одаренные дети», Энгельс.
  • Дробина Елена Викторовна, педагог начальных классов, Музыкально-эстетический лицей им. А.Шнитке, Энгельс.
  • Белоцерковский Георгий Дмитриевич, психолог, социальный педагог, координатор экспериментальной площадки проекта "Умелый класс" ГБОУ Школа 324 «Жар-птица», Москва;
  • Койкова Ксения Сергеевна, координатор программы «Умелый класс», руководитель студенческого сопровождения программы от Студенческого научного общества — СНО МГППУ.

Оппонент:

  • Акинкина Яна Михайловна, международный сертифицированный коуч по Kids' Skills, клинический психолог, Москва.
  • Арчакова Татьяна Олеговна, психолог-методист БДФ "Виктория" и БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам", ОРКТ-практик, сертифицированный тренер по программе Mellow Parenting.

Приглашаем принять участие в вебинаре!

Ссылка на регистрацию.

Ссылка на видеоконференцию.

Источники: Факультет "Юридическая психология", Научные вебинары «Доказательный подход в образовании и психологии»

Связанное событие: Вебинар "Технология формирования социально-коммуникативных навыков "Умелый класс" в  условиях дистанционного обучения"