Вся психология в одном университете

Приглашение на научно-практический семинар в цикле «Доказательный подход в области психологических и социальных практик» 10 июня

Анонс

2021-06-07 Приглашение на научно-практический семинар в цикле «Доказательный подход в области психологических и социальных практик»

10 июня (четверг) в 11:00 (мск) состоится очередной семинар из цикла «Доказательный подход в области психологических и социальных практик», организованный Центром доказательного социального проектирования МГППУ в партнерстве с Ассоциацией специалистов по оценке программ и политик. Мероприятие пройдет на платформе Google Meet.

Тема встречи: «Ценностные основания оценки результатов психологических и социальных практик»

На семинаре планируется обсуждение ценностных и эпистемологических позиций, которые могут занимать специалисты, исследуя результаты психологических и социальных практик.

С основным докладом выступит Наталья Кошелева, партнер компании «Процесс Консалтинг», член Ассоциации специалистов по оценке программ и политик.

Выступление Натальи будет посвящено трансформационной парадигме в оценке.

Оценка практик, проектов и программ социальной направленности находится на стыке двух профессиональных областей – менеджмента и социальных наук. Оценка решает управленческие задачи, обеспечивая информацию, необходимую для принятия управленческих решений, но использует для этого методы и подходы, разработанные в сфере социальных наук. Поэтому на практику оценки влияют как потребности заказчиков, так и идеи и ценности, на которые ориентируются в своем развитии социальные науки. Сложившиеся комплексы таких идей и ценностей, которые в том числе определяют и использование тех или иных методов исследования, принято называть парадигмами.

Ученые, занимающиеся разработкой теории оценки социальных практик, проектов и программ, сегодня выделяют четыре вида парадигм, которые влияют на практику оценки:

  • Пост-позитивистскую
  • Конструктивистскую
  • Прагматическую
  • Трансформационную (ранее ее называли эмансипационной)

Трансформационная парадигма базируется на идее приоритетности достижения социальной справедливости и соблюдения прав человека. Она предлагает специалистам по оценке комплекс философских представлений, который позволит им опираться в своей работе на принципы и ценности социальной справедливости.

На семинаре будет представлен подход к интерпретации трансформационной парадигмы и того, как она влияет на практику оценки, предложенный американским ученым Донной Мертенс.

После доклада Натальи Кошелевой запланирована открытая дискуссия по вопросам практического применения этих подходов. К участию приглашаются, руководители и специалисты НКО и госучреждений, реализующие социальные проекты.

Регистрация на семинар


Материалы для ознакомления:

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий, Cеминар «Доказательный подход к исследованию, оценке и проектированию социальных практик»

Связанное событие: Семинар «Доказательный подход в области психологических и социальных практик»: Ценностные основания оценки результатов психологических и социальных практик