Вся психология в одном университете

«Informed publishing» и пути достижения международного престижа научных журналов обсудили в МГППУ

Новость

«Informed publishing» и пути достижения международного престижа научных журналов обсудили в МГППУ

21 марта в рамках программы по развитию научной публикационной деятельности для представителей МГППУ прошел наукометрический семинар, посвященный системам научного цитирования. Ведущий семинара – Владимир Владимирович Писляков, кандидат физико-математических наук, заместитель директора библиотеки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В рамках семинара состоялась встреча с главными редакторами и ведущими представителями 13 научных и научно-практических журналов МГППУ. Владимир Владимирович обсудил с редакциями журналов систему международных наукометрических индикаторов на примере «Сети науки» (Web of Science).

Напомним, что 7 журналов МГППУ с 2015 и 2018 годов входят в индекс вновь включенных изданий в Web of Science Core Collection  (Emerging Sources Citation Index, ESCI). В частности, было отмечено, что по данным 2019 года движение журналов в индексе ESCI характеризовалось тем, что в основные индексы перешло 203 журнала (2018 год), исключенными из основных индексов оказались 15 журналов, а из индекса ESCI – 13. В основных индексах по общественным наукам, российских журналов только три («Вопросы психологии», «Психологический журнал» и «Социологические исследования»).

Семинар продолжился встречей с представителями авторских коллективов МГППУ, где рассматривались возможности для публикации статей в ведущих мировых психологических журналах. Среди практических советов  прозвучало – «главное (и самое простое): читать!». Отмечено, что по распределению публикаций авторов из МГППУ за период с 2009 по 2018 гг., половина авторов опубликовали свои статьи в журналах из первого и второго квартилей (Q1 и Q1).

Справка о спикере

Писляков Владимир Владимирович, кандидат физико-математических наук, заместитель директора библиотеки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», автор учебного пособия по наукометрическим индикаторам и соавтор «Руководства по наукометрии». Автор более 40 научных работ в журналах «Scientometrics», «Journal of Informetrics», «Journal of the Association for Information Science and Technology», «Научно-техническая информация», «Управление большими системами» и др.; рецензент журналов «Scientometrics», «Journal of Informetrics», «PLOS ONE», «Science and Public Policy», «Вопросы образования», «Вопросы экономики» и др.; член программного комитета международных наукометрических конференций, член редколлегии «Journal of Informetrics».

Справка о журналах МГППУ

Журналы издательства МГППУ, включенные в Web of Science Core Collection  (Emerging Sources Citation Index, ESCI):

  1. «Психологическая наука и образование»
  2. «Культурно-историческая психология»
  3. «Экспериментальная психология»
  4. «Консультативная психология и психотерапия»
  5. «Социальная психология и общество»
  6. «Клиническая и специальная психология»
  7. «Психология и право»

Все журналы размещены в открытом доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru.

Источники: Управление информационными и издательскими проектами, Портал психологических изданий PsyJournals.ru