Вся психология в одном университете

Более 180 человек приняли участие в февральском вебинаре цикла "Дети и пандемия: факты, риски, возможности"

Релиз

2021-02-24 Более 180 человек приняли участие в февральском вебинаре цикла

18 февраля состоялся очередной семинар серии «Современное детство: теория и практика», организованный в онлайн-формате. Пятая встреча цикла «Дети и пандемия: факты, риски, возможности» собрала более 180 человек из разных регионов России.

С докладом «Особенности аутоагрессивного поведения несовершеннолетних в условиях пандемии (COVID-19)» выступили Банников Геннадий Сергеевич, старший научный сотрудник Научно-практического центра профилактики суицидов и опасного поведения несовершеннолетних ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», старший научный сотрудник Центра экстренной психологической помощи МГППУ, и Вихристюк Олеся Валентиновна, проректор по воспитательной и социальной работе МГППУ. В докладе были раскрыты особенности динамики психических нарушений и аутоагрессивного поведения в первую и вторую волну пандемии. В фокусе внимания оказались также стратегии выявления подростков, находящихся в кризисном состоянии.

Тему продолжила Ермолаева Анна Валериевна – руководитель сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи МГППУ, выступившая с докладом: «Алгоритм дистанционного психологического консультирования абонента с суицидальными мыслями и намерениями». В докладе на примере телефона доверия были рассмотрены некоторые аспекты практической работы консультанта дистанционной психологической службы с абонентами на стадии суицидальных мыслей и суицидальных намерений. Также были рассмотрены виды ресурсов в работе с суицидальными абонентами.

Модератор дискуссии – Рубцова Ольга Витальевна, руководитель Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ, пригласила участников встречи к продолжению диалога в рамках последующих вебинаров цикла.

Видеозапись вебинара.

Другие встречи в рамках цикла:

28.12.2020. Четвертая встреча цикла семинаров "Дети и пандемия: факты, риски, возможности".

20.11.2020. Третья встреча цикла семинаров "Дети и пандемия: факты, риски, возможности".

16.10.2020. Вторая встреча цикла семинаров "Дети и пандемия: факты, риски, возможности".

17.09.2020. Первая встреча цикла семинаров "Дети и пандемия: факты, риски, возможности".

Источники: Центр междисциплинарных исследований современного детства, «Современное детство: теория и практика. Цифровая социализация современного детства: тренды и тенденции»