Вся психология в одном университете

Состоялся визит сотрудников МГППУ в Западный университет Тимишоары (Румыния)

Новость

Участники ‘Erasmus Staff Training Week 4th edition 2017’ и сотрудники международного департамента Западного университета Тимишоары. Тимишоара, Румыния, 27 апреля 2017 г.

Участники ‘Erasmus Staff Training Week 4th edition 2017’ и сотрудники международного департамента Западного университета Тимишоары. Тимишоара, Румыния, 27 апреля 2017 г.

В период с 23 – 28 апреля 2017 года сотрудник отдела по международным связям МГППУ Игорь Баркан и сотрудник кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Валерия Шорохова приняли участие в международном академическом обмене ‘Erasmus Staff Training Week 4th edition 2017’, проводимым вузом-партнером МГППУ – Западным университетом Тимишоары (Румыния) в рамках программы Европейского Союза Erasmus+, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта 2014 – 2020.

Участники программы – представители 26 университетов из 15 стран Европы и стран-партнеров (Болгария, Эстония, Греция, Италия, Латвия, Македония, Польша, Испания, Турция, Босния и Герцеговина, Республика Молдова, Черногория, Россия, Южная Африка, Сербия).

Программа визита включила в себя:

  • знакомство с университетским комплексом Тимишоары;
  • презентации университетов-участников программы. В рамках презентации МГППУ европейским партнёрам была представлена история нашего университета, структура образовательных и научных подразделений, образовательные программы. Также европейским коллегам был представлен международный Летний университет ISCAR для аспирантов и молодых учёных - уникальная программа, ежегодно организуемая МГППУ для молодых исследователей всего мира (http://iscarschool.com/);
  • презентации возможностей программы Erasmus+;
  • сессии «job shadowing», представляющие собой встречи с сотрудниками университета Тимишоры и коллегами-участниками, работающими в аналогичной профессиональной области;
  • социокультурные мероприятия, направленные на знакомство участников между собой и организацию делового взаимодействия.

В рамках визита сотрудников МГППУ в Тимишоару, состоялись встречи с сотрудниками факультета Социологии и психологии и г-жой Даниеллой Моза, работающей в области кросс-культурной и социальной психологии, которые позволили изучить структуру работы факультета, а так же оценить перспективы дальнейшего научно-образовательного сотрудничества.

По итогам визита было подписано международное Соглашение о научно-образовательном сотрудничестве между Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Западным университетом Тимишоары.

Так же, были достигнуты следующие договоренности:

  • направление одного студента Западного университета Тимишоары на обучение в МГППУ в осеннем семестре 2017/18 академического года при финансовой поддержке программы Erasmus+;
  • направление двух студентов МГППУ на обучение в Западный университет Тимишоары в осеннем семестре 2017/18 академического года при финансовой поддержке программы Erasmus+;
  • направление преподавателя МГППУ в Западный университет Тимишоары в октябре 2017 академического года с целью краткосрочной преподавательской стажировки при финансовой поддержке программы Erasmus+;
  • решение о визите Д-ра Мироной – координатора Стратегии международного партнерства Западного университета Тимишоары, в МГППУ в сентябре 2017 г. с целью знакомства с университетом и обсуждения перспектив сотрудничества.

Выражаем глубокую благодарность коллегам из Западного Университета Тимишоары за прекрасную организацию программы и выражаем надежду на плодотворное сотрудничество!

Источник: Отдел по международным связям