Вся психология в одном университете

Публичная лекция "Профилактика как направление деятельности психолога в области юридической психологии детства и девиантологии" – 28 декабря

Анонс

2021-12-23 Публичная лекция

Приглашаем 28 декабря в 18:00 на публичную лекцию «Профилактика как направление деятельности психолога в области юридической психологии детства и девиантологии».

В ситуации изменяющегося мира остро стоит проблема не просто ответа на возникающие кризисы и вызовы, но поиска мер их предупреждения, подготовки людей к ним. Необходимо отходить от устоявшейся парадигмы профилактики как устранения негативных факторов, когда человека готовят к безоблачному будущему.

На данный момент такой прогноз выглядит довольно утопичным. Соответственно, необходимо признать, что более продуктивным представляется подход к профилактике как формированию ресурсов личности (а возможно и группы) для преодоления будущих, сейчас возможно даже не прогнозируемых трудностей. Анализ современного состояния проблемы показывает, что большинство авторов понимают профилактику очень расплывчато и узко. Чаще всего ее сводят к информированию и беседам. Однако в официальном (юридическом) определении профилактика – это система мероприятий в контексте предупреждения отклоняющегося поведения и преступности. При желании можно трактовать так, что любое мероприятие, проводимое в организации, является профилактическим, если прописать соответствующие задачи в плане организации. Но все-таки должны быть ориентиры, которые хотя бы позволят связать эти мероприятия в систему. В связи с этим в данной лекции будет предпринята попытка разобраться в особенностях психопрофилактики.

Спикеры:

Ссылка на регистрацию

Ссылка на подключение

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий Факультет "Юридическая психология" Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY»

Связанное событие: Публичная лекция "Профилактика как направление деятельности психолога в области юридической психологии детства и девиантологии"