Вся психология в одном университете

Вклад психологов МГППУ в антикризисное сопровождение несовершеннолетних временных переселенцев

Новость

Вклад психологов МГППУ в антикризисное сопровождение несовершеннолетних временных переселенцев

С 22 по 25 апреля Елена Александровна Логинова, заведующая сектором экстренного реагирования и психологического консультирования, психологи сектора Ольга Александровна Любимова и Антон Юрьевич Коновалов по поручению Минпросвещения России находились в командировке в Белгородской области с целью изучения и оценки ситуации, связанной с организацией психолого-педагогического сопровождения в системе общего и среднего профессионального образования, в том числе антикризисного сопровождения несовершеннолетних временных переселенцев. 

В ходе поездки сотрудники ФКЦ приняли участие в рабочем совещании с заместителем губернатора – министром образования Белгородской области Милехиным А.В.; провели встречи с главным внештатным педагогом-психологом области Викторовой Е.А.; со старшими методистами ОГБУ «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения»; посетили ОГБОУ «Пролетарская СОШ 1» пос. Пролетарский. 

В рамках программы специалистами ФКЦ совместно с главным внештатным педагогом–психологом Викторовой Е.А. был осуществлен выезд на площадку антикризисного сопровождения вынужденных переселенцев временного размещения - «Вираж», прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Психологи ФКЦ провели ряд семинаров для специалистов организаций муниципальных управлений образования, курирующих психолого-педагогическую службу при участии уполномоченного по правам ребенка Белгородской области Пятых Г.А. и главного внештатного педагога-психолога Викторовой Е.А.  

По итогам взаимодействия с местными специалистами были подготовлены предложения по разработке методических рекомендаций по адаптации вынужденных детей-переселенцев средствами образования и организации психолого-педагогических мероприятий, направленных на профилактику противоправного или опасного поведения обучающихся.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации