Вся психология в одном университете

Психологи ФКЦ МГППУ приняли участие в оказании экстренной психологической помощи в Ульяновской области

Новость

Психологи ФКЦ приняли участие в оказании экстренной психологической помощи в Ульяновской области

По запросу Минпросвещения России с 26 по 28 апреля на территории Ульяновской области находились сотрудники сектора экстренного реагирования и психологического консультирования ФКЦ - заведующая сектора Елена Александровна Логинова и психолог Ольга Сергеевна Комолова для оказания психолого-педагогической помощи в связи с гибелью двух детей и воспитателя 26 апреля этого года в муниципальном детском саду «Рябинка», расположенного в поселке Вешкайма.

Психологи ФКЦ приняли участие в совещаниях с администрацией, представителями министерств, ведомств, профильных организаций, психологических служб области и города для дополнительного сбора информации, планирования и согласования действий, ознакомились с текущими мероприятиями по оказанию экстренной психологической помощи, что позволило определить четкую стратегию взаимодействия и дальнейшей работы.

Логинова Е.А. и Комолова О.С. оказали психологическую, методическую и организационную поддержку персоналу детского сада «Рябинка», семьям пострадавших и погибших, свидетелям трагедии; дали рекомендации коллегам по пролонгированной психологической поддержке, в том числе дистанционной, пострадавших; приняли участие в траурных мероприятиях. 

В рамках дальнейшей работы обсуждался вопрос о необходимости обучения психологов Ульяновской области навыкам организации экстренной психологической помощи при возникновении ЧС специалистами-психологами ФКЦ и специалистами–психиатрами ГНЦССП им. Сербского.

Преподавательский и студенческий коллектив МГППУ глубоко скорбит в связи со случившейся трагедией и выражает искренние соболезнования родным, близким погибших и пострадавших в этой чрезвычайной ситуации. 

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации